Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Georg Decker

Schätzpreis
10.000 € - 20.000 €
ca. 11.192 $ - 22.384 $
Zuschlagspreis:
12.800 €
ca. 14.326 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Georg Decker

Schätzpreis
10.000 € - 20.000 €
ca. 11.192 $ - 22.384 $
Zuschlagspreis:
12.800 €
ca. 14.326 $

(Pest 1818 - 1894 Wien) -Feldmarschall Johann Joseph Wenzel Graf Radetzky von Radetz (1766-1858) -Großes Repräsentationsgemälde, ganzfiguriges Porträt des Feldmarschalls in Uniform mit Ordensschmuck und Säbel, Öl auf Leinwand, signiert und datiert "Georg Decker 1852", 238 x 137 cm, gerahmt, (Lu) Hervorragendes Repräsentationsgemälde des Feldmarschalls Radetzky. Georg Decker war ein in Wien vielbeschäftigter und angesehener Porträtmaler. Seine hohen Qualitäten als Porträtist wurden vor allem auch vom kaiserlichen Hof und der Aristokratie geschätzt. Provenienz: Ehemals Palais Auersperg Wien, dann als langjährige Leihgabe im Heeresgeschichtlichen Museum Wien (HGM) Inv. Nr. DBI 669 ausgestellt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
18.06.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
18.06.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum