Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

PERSONNAGE DEBOUT Culture Olmèque, Arroyo

ART PRÉCOLOMBIEN
28.03.2014
Schätzpreis
90.000 € - 100.000 €
ca. 124.402 $ - 138.225 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

ART PRÉCOLOMBIEN
28.03.2014
Schätzpreis
90.000 € - 100.000 €
ca. 124.402 $ - 138.225 $
Zuschlagspreis:

PERSONNAGE DEBOUT Culture Olmèque, Arroyo Pesquero, Côte du Golfe, région de Veracruz, Mexique Préclassique, 1150 à 550 avant J.-C. Exceptionnel personnage en jade gris-vert à patine brillante uniforme. Debout, les mains ramenées sur l'avant du corps et les jambes légèrement fléchies, dans une posture offrant une belle ligne de profil. Le visage au lourd menton et au large front montre deux yeux creusés en amande, soulignés par un contour en léger relief et de fins sourcils. Le nez épaté surplombe une bouche dont lèvres et commissures apparaissent en fort relief. Délicatement sculptées et gravées, les oreilles percées devaient à l'origine être ornées de pendants. La gravure du corps fait apparaître les plis de la ceinture et du vêtement, ainsi que des motifs circulaires ornementaux sur le bras et la jambe droits. Les mains aux doigts finement incisés retiennent un élément rectangulaire, peut-être un sceptre ou une hache votive. À l'arrière, la nuque massive surplombe un large dos aux omoplates puissantes. Excellent état. Petit éclat visible sur le pied gauche de la statuette. H. 12 cm Provenance: Collection privée, New York, 1968. Merrin Gallery, New York. Rares sont les figurines en pierre dure de couleur verte (jade, jadéite) qui représentent l'homme olmèque dans toute sa simplicité, sans ornements ni vêtements particuliers. Parmi différents types de figurines en pierre, certaines évoquent par leur position et la dignité qui s'en dégage des personnages de haut rang, peut-être des prêtres, comme dans le cas de cette petite sculpture proposée aujourd'hui aux enchères. Elle appartient au type universel des statuettes qui ont été découvertes à La Venta et en d'autres sites olmèques sous forme d'offrandes funéraires groupées en position verticale et associées à des haches votives en pierre verte

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
28.03.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
28.03.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755