Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Figure anthropomorphe Culture Olmèque, Mexique

Art Precolombien
21.03.2012
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 26.402 $ - 33.002 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Art Precolombien
21.03.2012
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 26.402 $ - 33.002 $
Zuschlagspreis:

Figure anthropomorphe Culture Olmèque, Mexique Préclassique, 1150-550 avant J.- C. Serpentine vert foncé avec traces de pigments rouges (pigments replacés pour souligner les gravures parcourant le corps de la statuette), surface finement polie et brillante. Personnage debout, nu, les bras retombant le long du corps, jambes courtes légèrement fléchies séparées par une large encoche verticale. Lourdes épaules surmontées d'une tête au crâne déformé rituellement vers le haut, très représentatif de la culture olmèque. Visage aux yeux en creux entourant un nez court épaté, bouche entrouverte aux lèvres épaisses, menton supportant une barbichette incisée. De nombreuses gravures parcourent le visage ainsi que le torse de la statuette. Le dos du personnage montre des omoplates développées; le fessier est souligné. H. 9 cm Provenance: collection privée, Paris; achetée dans les années 1970 à la galerie Merrin, New-York. Ce personnage appartient au type universel des statuettes en jadéite et en serpentine qui ont été découvertes à La Venta et en d'autres sites olmèques sous forme d'offrandes funéraires, souvent groupées en position verticale et associées à des haches en pierre verte. Cette statuette est accompagnée d'un certificat de Monsieur Peter David Jo- ralemon daté du 4 mars 1992.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
21.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
21.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755