(Sealsfield, Charles). Transatlantische Reiseskizzen und Christophorus Bärenhäuter. 2 Teile in 1 Band. Vom Verfasser des Legitimen und der Republikaner. VIII, 192 S.; 2 Bl., 176 S., 1 Bl. 18 x 12 cm. Neuerer marmorierter Pappband mit goldgeprägtem RSchild. Zürich, Orell, Füßli und Co., 1834. Einzige Ausgabe der beiden Erzählungen des österreichisch-amerikanischen Schriftstellers Carl Anton Postl (1793-1864), der unter dem Pseudonym Charles Sealsfield veröffentlichte. Der erste Text erschien auch unter dem Titel George Howard’s Esq. Brautfahrt in Postls Werkausgabe von 1843, dort als Band I der Romanpentalogie Lebensbilder aus der westlichen Hemisphäre. – Stockfleckig, Titelblätter gestempelt.