"Perservice" aus dem Bayrischen Königsservice. NYMPHENBURG 20. Jh., Modell von Dominik Auliczek um 1790. Insgesamt 22 Teile. Farbige Blumenbemalung, königsblau staffiert mit Perlrand. Insgesamt 22 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz kaffeetassen, Untertassen, Desserteller. Ovale Gebäckschale mit seitlichen Handhaben. Höhen 26 - 5,5 cm. Ø 10,2 - 19 cm. Länge 33 cm. Grüne Bodenmarke, Pressmarken 3 K, Malermarken, Rautenmarke. Literatur: vgl. Nymphenburger Moderne, Alfred Ziffer, Seite 315. Heutiger Wiederbeschaffungspreis im autorisierten Fachhandel Euro 8.500. Neuwertiger Zustand. Provenience: Süddeutscher Privatbesitz.