100. Jubiläums-Auktion

Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102

Datum der Auktion: 30.04.2011

Zurück

Bild
"Drei Grazien".

"Drei Grazien". ROSENTHAL. Kriegsmarke 1914-15. Große Figurengruppe, drei Grazien in tanzender Pose auf weißer Sockelplatte. Entwurf Claire Volkhardt, auf der Sockelplatte Ritzsignatur. Grüne Bodenmarke. Kunstabteilung Selb 1914-15. Höhe 26 cm, Breite 38 cm

Los #: 1

Limitpreis: 290 €

Datum: 30.04.2011

Bild
Liegende Bernhardiner Welpe.

Liegende Bernhardiner Welpe. GOEBEL num. 301120. Haltung "Platz" mit aufmerksam gehobenem Kopf. Naturalistisch gestaltet. Länge 15 cm

Los #: 2

Limitpreis: 0 €

Datum: 30.04.2011

Bild
Blattschale mit schwebender Elfe.

Blattschale mit schwebender Elfe. Italien 21. Jahrhundert, verso bezeichnet Veronese. Elfe mit elegant, vom Wind gehobenem Blätterkleid. Masse partiell dezent mit Gold bemalt. Höhe 24 cm

Los #: 3

Limitpreis: 0 €

Datum: 30.04.2011

Bild
ROSENTHAL Madonna.

ROSENTHAL Madonna. Marke Selb-Plössberg, signiert W. Stöber, Modell Nr. 1064. Wohl 50er Jahre. Weißporzellan. Schlanke, betende Frauengestalt auf Rechtecksockel. Höhe 27 cm

Los #: 4

Limitpreis: 0 €

Datum: 30.04.2011

Bild
Kohlmeise.

Kohlmeise. ROSENTHAL ab 1957. Entwurf F. Heidenreich. Naturalistisch sitzender kleiner Vogel auf Ast. Aufwendig unter Glasur farbig staffiert. Rückseitig grüne Manufakturmarke mit Bezeichnung Kohlmeise. Höhe 13,5 cm

Los #: 5

Limitpreis: 0 €

Datum: 30.04.2011

Bild
Spielende Windhunde.

Spielende Windhunde. HUTSCHENREUTHER. Entwurf Karl Tutter. Weißporzellan. Sich neckendes, spielendes Paar Hunde auf ovaler Sockelplatte. Höhe 11,5 cm. Blaue Bodenmarke

Los #: 6

Limitpreis: 0 €

Datum: 30.04.2011

Bild
Flöte spielender Rokokoherr.

Flöte spielender Rokokoherr. AELTESTE VOLKSTEDTER. Querflöte spielender Rokokoherr. Besonders hervorzuheben ist der elaborierte Spitzenbesatz der Ärmel. Unter Glasur bunt staffiert. Auf Rocaillensockel mit zarter Blüte. Höhe 14 cm. Blaue Bodenmarke

Los #: 7

Limitpreis: 0 €

Datum: 30.04.2011

Bild
Harfe spielende Dame.

Harfe spielende Dame. AELTESTE VOLKSTEDTER. Auf Schemel musizierende Rokokodame, Harfe mit Blüten geschmückt. Besonders hervorzuheben ist der elaborierte Spitzenbesatz der Ärmel. Unter Glasur bunt staffiert. Auf Rocaillensockel. Höhe 13,5 cm. Blaue Bodenmarke

Los #: 8

Limitpreis: 0 €

Datum: 30.04.2011

Bild
Rokoko Dame mit Fächer.

Rokoko Dame mit Fächer. MEISSEN 1863 - 1865, 1. Wahl. Modell von Rüdrich. Modell-No. G 115. Dame in elegantem Kleid mit tiefen Décolleté, in der rechten Hand einen Fächer haltend. Hochgewölbter runder Rocaillensockel mit Baumstütze. Fehlstelle an Ring- und Mittelfinger der linken Hand. Blüte auf dem

Los #: 9

Limitpreis: 500 €

Datum: 30.04.2011

Bild
Rokoko Herr mit Blume. MEISSEN.

Rokoko Herr mit Blume. MEISSEN 1863 - 1866, 1. Wahl. Entwurf von Rüdrich, Modell-No. G 114. Unterm linken Arm seinen Hut eingeklemmt und ans Herz fassend, in der rechten Hand ein Bouquet haltend. In eleganter Rokoko-Mode mit feiner Goldbemalung. Hochgewölbter runder Rocaillensockel mit Baumstütze

Los #: 10

Limitpreis: 500 €

Datum: 30.04.2011

Bild
Tänzerin HUTSCHENREUTHER.

Tänzerin. HUTSCHENREUTHER, Marke US Zone 1946 - 1949. Weiblicher Akt, eine Kugel in der rechten Hand haltend. Auf ovalem Sockel. Rechter Unterarm restauriert. Höhe 25,5 cm

Los #: 11

Limitpreis: 0 €

Datum: 30.04.2011

Bild
Trachtenfigur "Dachauer".

Trachtenfigur "Dachauer". NYMPHENBURG, Modell Nr. 844. Entwurf Lechner Dez. 1938. Farbig staffiert. Junger Mann mit Hut in Tracht: magentafarbene Weste mit königsblauer Joppe, beides mit Silberknöpfen verziert, graue Kniebundhosen und schwarze Stiefel. In den hinter dem Rücken verschränkten Armen

Los #: 12

Limitpreis: 90 €

Datum: 30.04.2011

Bild
Stehendes Pferd.

Stehendes Pferd. Capodimonte/Italien. Weißporzellan, über ovalem Holzsockel. Schlichtes Design, Pferd mit aufmerksam gespitzten Ohren und leicht seitlich gewandtem Kopf. Höhe ca. 20,5 cm

Los #: 13

Limitpreis: 0 €

Datum: 30.04.2011

Bild
KPM Figur.

KPM Figur. Jäger in Rokokokleidung mit Dreispitz und Horn. Weißporzellan, seitlich Ritzsignatur nicht auflösbar. Höhe 21 cm

Los #: 14

Limitpreis: 50 €

Datum: 30.04.2011

Bild
Büste.

Büste. PASSAU. Weißporzellan. Mann in Kutte und bekröntem Haupt in Segensgestus, mit der linken Hand eine Kugel haltend. Mittelfinger der rechten Hand beschädigt. Höhe 13,5 cm

Los #: 15

Limitpreis: 0 €

Datum: 30.04.2011

Bild
Militärische Figur Seydlitz-Kürassier-Offizier. ALLACH München.

Militärische Figur. Seydlitz-Kürassier-Offizier". ALLACH München. Modell Nr. 17. Entwurf ca. 1935/37 von Professor Theodor Kärner. Seltene Reiterfigur eines preußischen Kürassiers des 18. Jahrhunderts, Porzellan weiß glasiert auf Rocaillensockel. Linke Spore, Schwertspitze und Zügel fehlen. Höhe

Los #: 16

Limitpreis: 900 €

Datum: 30.04.2011

Bild
Springendes Pferd.

Springendes Pferd. NYMPHENBURG. Entwurf Kärner, Juli 1915. Weißporzellan. Hinten bezeichnet "Th. Kärner", seitlich datiert "1915". Über ovalem Sockel auf Aststumpf. Pferd mit wehendem Schweif. Höhe 27 cm, Länge 40,5 cm. Grüne Bodenmarke. Literatur: Ziffer, A.: Nymphenburger Moderne, Tafel 88, S. 13

Los #: 17

Limitpreis: 100 €

Datum: 30.04.2011

Bild
Reiterplastik.

Reiterplastik. AELTESTE VOLKSTEDTER, Marke 1915 - 1934. Sehr große Reiterplastik, Weißporzellan. Filigrane Ausarbeitung, Reiter über seine rechte Schulter schauend, in feinem Rock, Kniestiefeln, geschmückten Manschetten und ausladenem Federhut. Bewaffnet mit Schwert und Pistole. Pferd den rechten

Los #: 18

Limitpreis: 50 €

Datum: 30.04.2011

Bild
Christusfigur.

Christusfigur. 18. Jahrhundert. Holz geschnitzt, Reste einer Fassung. Vier-Nagel-Typus. Arme separat gearbeitet, genagelt. Länge 55, Breite 50 cm. Altersbedingter Zustand

Los #: 19

Limitpreis: 90 €

Datum: 30.04.2011

Bild
KINSBURGER, Sylvain

KINSBURGER, Sylvain. Paris 1855 - 1935 ?. Steuermann und Schiffsjunge auf Boot. Feine, detaillierte Künstler-Ausarbeitung. Bronze braun patiniert. Signiert, Gießerstempel. Höhe 74 cm. Literatur: Thieme/Becker

Los #: 20

Limitpreis: 390 €

Datum: 30.04.2011

Bild
Figurengruppe Papageien-Paar.

Figurengruppe Papageien-Paar. Giuseppe ARMANI, Florenz. 2. Hl. 20. Jh., limitiert 757/1500 mit Original-Zertifikat und Signatur. Naturgetreue farbige Darstellung eines exotischen Papageienpaares. Handmodelliert aus Bisquitporzellan mit reichem Federkleid auf gearbeitetem Astwerk, das auf die

Los #: 21

Limitpreis: 500 €

Datum: 30.04.2011

Bild
12er Satz Handwerksfiguren.

12 Satz Handwerksfiguren. Zinn. Verschiedene Darstellung von Handwerkern, die gerade ihren Beruf ausüben. Höhe 9 - 11 cm

Los #: 22

Limitpreis: 0 €

Datum: 30.04.2011

Bild
12er Satz Handwerksfiguren.

12er Satz Handwerksfiguren. Zinn, verschiedene Darstellung von Handwerkern, die gerade ihren Beruf ausüben. Höhe 9 - 11 cm

Los #: 23

Limitpreis: 0 €

Datum: 30.04.2011

Bild
Liebespaar.

Liebespaar. 20. Jahrhundert. Bronze, detailreiche Ausarbeitung einer schwungvollen, grazilen Umarmung. Rückseits mit Stempel versehen (Löwe mit Schwert und Sonne), auf Marmorsockel montiert. Höhe 29 cm

Los #: 24

Limitpreis: 0 €

Datum: 30.04.2011

Bild
Mythologische Szene.

Mythologische Szene. Tonfigur 20. Jahrhundert. Jüngling eine Dame anbetend, von Engel und Putten umgeben. Rückseitig bezeichnet Goldschieder, Höhe 40 cm, Breite 35 cm

Los #: 25

Limitpreis: 90 €

Datum: 30.04.2011

Bild
Auferstehung.

Auferstehung. Wohl Anfang 20. Jahrhundert. Holzgeschnitzt, vergoldet. Verso unten bezeichnet "Millowig". Höhe 75 c, Breite 34,5 cm

Los #: 26

Limitpreis: 90 €

Datum: 30.04.2011

Bild
Schwebender Engel.

Schwebender Engel. Plastisch dargestellte Skulptur aus Gips auf Platte. Reicher Faltenwurf, unter dem besonders das Knie fein ausmodelliert ist und erkennbar wird. Part. kl. Bestossungen. Platte rückseits hohl. Höhe 96, Breite 53 cm

Los #: 27

Limitpreis: 0 €

Datum: 30.04.2011

Bild
Amor und Psyche.

Amor und Psyche. Bronzeguß nach Canova, 2. Hl. 20. Jh., detailreiche Ausarbeitung, signiert Carlos Rioco. Auf weißgeädertem Marmorstein. Höhe 30 cm

Los #: 28

Limitpreis: 0 €

Datum: 30.04.2011

Bild
Bronzeplastik "Der Sieger des Derbys"

Bronzeplastik "Der Sieger des Derbys". Bronzeguß, 20. Jahrhundert. Fein ausgestalteter Reiter auf edlem schlanken Rappen, vorne unter der Hufe bezeichnet "P. J. Mené". Höhe 39 cm, Breite 38 cm

Los #: 29

Limitpreis: 290 €

Datum: 30.04.2011

Bild
Jüngling mit Wanderstab.

Jüngling mit Wanderstab. Bronze auf Marmorsockel appliziert. Jüngling in Kontrapost mit Fellschurz, hinterm Rücken schräg einen Wanderstab haltend. Unten mit "Christensen" und "A. Stadenbeck G.m.b.H" bezeichnet. Sockel leicht bestoßen. Höhe 50 cm

Los #: 30

Limitpreis: 0 €

Datum: 30.04.2011