Auktionsarchiv: Los-Nr. 7277

Perlrott Csaba, Vilmos

Schätzpreis
600 €
ca. 644 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7277

Perlrott Csaba, Vilmos

Schätzpreis
600 €
ca. 644 $
Zuschlagspreis:

Dörfliche Szene Aquarell über Bleistift auf Velin. 41 x 28,8 cm. Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "Perlrott Csaba". Stimmungsvolle, locker aquarellierte Szenerie. Der Maler und Graphiker Perlrott Csaba war ein prominenter Vertreter der ungarischen Avantgarde. Er studierte in der Nagybánya-Kolonie, der in der Geschichte der ungarischen Künstlerkolonien größte Bedeutung zukommt, denn dorthin importierten Künstler wie Béla Czóbel aus Frankreich die neuen Tendenzen des Postimpressionismus und Fauvismus. Anschließend ging Perlrott Csaba an die Académie Julian in Paris und wurde 1908 Schüler von Henri Matisse stilistisch beeinflusst von den deutschen Expressionisten. Bereits seit 1908 hatte er Einzelausstellungen in Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7277
03.06.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7277
03.06.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025