Perlhuhn, Meissen, um 1750, ungem., Miniaturfigur eines stehenden, naturalistisch staffierten Perlhuhns, Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1741, H. 5,5 cm, mit Sammlungsetikett ''Heinz Weck'', Schnabel rest.