Perlenbestickte Haube wohl Nigeria, textile Haube in Form eines Vogelkopfes mit geöffnetem Schnabel und Hahnenkamm, flächendeckend mit Glasperlen in Weiß, Schwarz, Blau und Rot bestickt, HxB: 34/43 cm. Fehlstellen. Provenienz: Nachlass / Sammlung Jürgen Maurer (1939-2018), in den 1970-2000er Jahren meist in Ghana und weiteren afrikanischen Ländern erworben.