PEPPERBOX A SPILLO Canna svitabile ottagonale, dotata di mirino, con incisione floreale. Tamburo scanalato a sei colpi, inciso, cal. 7 mm. Castello con incisioni floreali. Grilletto pieghevole. Impugnatura con guancette in avorio. Bacchetta avvitata nell'impugnatura, munita di campanella. Europa, Terzo quarto del XIX Secolo lunghezza 25,5 cm. Condizioni: buone Current bid: 170 € Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.