PENDULE PORTIQUE "Fin du XVIIIe siècle. Marbre et bronze doré. Pendule Louis XVI reposant sur une base rectangulaire en marbre à quatre pieds en bronze doré. Elle est supportée par deux colonnes rondes en bronze. Eléments décoratifs en bronze doré (lambrequins, aigle, palmes, urnes) Le mouvement est garni d’un cadran émaillé (accidents). La roue des heures est numérotée en chiffres romains, les quarts sont inscrits en chiffres arabes. Sonnerie des heures et des demies au passage. Balancier à tête d’Apollon Ht : 34,5 cm"