Auction 12.06.2019

Hôtel de Ventes Mosan
Rue du Nord Belge 9
4020 Liege
Belgien
[email protected] · +32 (0)4 3449170 · +32 (0)4 3413919

Datum der Auktion: 12.06.2019

Zurück

Bild
LOT DE 5 BOITES

LOT DE 5 BOITES XIXeme, Argent et métal argenté. Lot de 5 boîtes en argent et métal argenté dont une paire de boîtes anglaises en argent. VENTE JUDICIAIRE

Los #: 1B

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.06.2019

Bild
LOT VITRINE

LOT VITRINE XIXeme Argent Lot de 4 boîtes et 1 pommeau d'ombrelle. VENTE JUDICIAIRE

Los #: 1C

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 12.06.2019

Bild
LOT VITRINE

LOT VITRINE XIXeme Argent et métal argenté. Lot composé de 3 boîtes, un étui et un tastevin VENTE JUDICIAIRE

Los #: 1E

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.06.2019

Bild
COMMODE

COMMODE Liège, XVIIIe siècle. Bois marqueté. Commode présentant une face en arbalète. Elle repose sur deux pieds droits à l`arrière et deux pieds boules à l’avant. Elle s’ouvre à quatre tiroirs. Décor marqueté composé de plusieurs essences et loupe et de filets en ébène. Ferrures en laiton

Los #: 1F

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
ECOLE D'ITALIE du NORD du XVIIe siècle

ECOLE D'ITALIE du NORD du XVIIe siècle Cheval cabré Bronze à patine brune nuancée Hauteur : 21,5 cm dont socle circulaire en marbre Hauteur : 12,5 cm Expert : Alexandre Lacroix, Sculptures et Collection, Paris. VENTE JUDICIAIRE

Los #: 1G

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Attribué à Giovanni STANCHI (Rome 1608-1675)

Attribué à Giovanni STANCHI (Rome 1608-1675) Fleurs coupées dans un vase de bronze Paire d'huiles sur toile. Dim : 99 x 68 cm Expert : Cabinet Turquin Paris VENTE JUDICIAIRE

Los #: 1H

Datum: 12.06.2019

Bild
LOT VITRINE

LOT VITRINE XIXeme Argent et métal argenté. Lot composé de 4 boîtes, un étui et une salière. VENTE JUDICIAIRE

Los #: 1D

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.06.2019

Bild
5 OBELISQUES

5 OBELISQUES Italie, XIXeme Lot de 5 obélisques dont 4 en marbre noir à incrustations de pierres de couleur. Manques. Ht: 20 à 36 cm

Los #: 1A

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 12.06.2019

Bild
CORBEILLE A ANSE

CORBEILLE A ANSE "Seraing, VAL SAINT-LAMBERT, vers 1930-1938 Cristal incolore doublé brun soufflé-moulé. Taille de biseaux et de côtes plates formant un décor moderniste. Parfait état (légères griffes d'usage). Ht : 18 cm, diam : 18,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
VASE

VASE "Seraing, Louis LELOUP au VAL SAINT-LAMBERT, 1970. Signature `L.Leloup’ sous la base Cristal incolore sur paraison rose opaque, soufflé. Application à chaud d`émaux irisés bleus-turquoise-vert. Parfait état. Ht : 21cm

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
COUPE

COUPE "Seraing, VAL SAINT LAMBERT, vers 1930. Cristal incolore soufflé. Pied en cristal noir. Vase moderniste taillé de larges côtes plates et de biseaux. Etat presque parfait (infimes dans les biseaux éclats) Ht : 15,5 cm, diam : 18,1 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
VASE

VASE "Seraing, VAL SAINT-LAMBERT, vers 1925/30. Etiquette au nom du Val St Lambert. Création attribuable à Joseph SIMON Cristal incolore doublé bleu, soufflé. Taille de biseaux, de pointes de diamants et de motifs floraux.. Parfait état Ht : 31 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2019

Bild
VASE

VASE "La Louvière, manufacture BOCH KERAMIS, après 1934. Faïence aux émaux mats. Vase tronconique à col ourlé (F206). Décor polychrome d'oiseaux et de motifs floraux stylisés (D 1853). Marque de forme en creux, cachet de la manufacture en noir et numéro de décor en ocre. Ht : 29,5 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
COUPE A SOCLE ’CANADA’

COUPE A SOCLE ’CANADA’ "Seraing, VAL SAINT-LAMBERT, vers 1908. Cristal incolore doublé rose. Taille riche HF, bord festonné Pièce en deux parties (coupe et socle adaptable). Une pièce identique a été offerte par le roi Léopold II à l’empereur du Japon à l’occasion de son mariage. Parfait état. Ht

Los #: 6

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
COUPE ’SABOT’

COUPE ’SABOT’ "Seraing, VAL SAINT-LAMBERT, vers 1900. Etiquette de la fabrique. Verre incolore doublé vert, soufflé et taillé. Motifs de courbes dans l’esprit Art Nouveau. Très bon état (infime éclat et petits défauts). Ht : 21 cm, Lg : 42 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
VASE

VASE "Seraing, VAL SAINT-LAMBERT, 1926-1930. Cristal incolore doublé parme clair, soufflé. Pied appliqué à chaud. Taille de motifs répétitifs composé de pastilles et de biseaux créant un effet optique. Création attribuable à Joseph SIMON. Griffes d'usage sous le pied Ht : 26,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 12.06.2019

Bild
ENCRIER

ENCRIER "Bruxelles, Marcel WOLFERS (1886-1976). Ivoire, argent, vermeil, or et verre teinté bleu dans la masse. Encrier en ivoire reposant sur quatre pieds décoré de pattes de lion en argent. Il est sommé d'un couvercle en argent garni, sur la partie supérieure, d'un médaillon en or gravé d'une

Los #: 9

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 12.06.2019

Bild
VASE

VASE "La Louvière, Charles CATTEAU, manufacture BOCH KERAMIS, après 1925. Grès. Vase allongé à panse légèrement ovoïde (F 895). Décor bicolore (noir et terra-cotta) d'éperviers stylisés entre deux frises géométriques (D1009) Cachet de la manufacture, griffe de Charles Catteau et numéro de décor en

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 12.06.2019

Bild
VASE 'TARTARIN'

VASE 'TARTARIN' "Seraing, VAL SAINT-LAMBERT, vers 1925. Signé 'V-St-Lambert. Belgique' au pied. Cristal bleu "français", soufflé et gravé à l`acide et recouvert de métal par galvanoplastie. Motif d`hortensias stylisés sur fond vermiculé. Les motifs se détachent en doré sur fond bleu. Atelier de

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.06.2019

Bild
VASE

VASE "Nancy, DAUM Signature à l’or au pied : "Daum Nancy" avec croix de Lorraine Verre incolore soufflé Gravure à l’acide dégageant des fleurs et des volutes sur fond 'tapisserie'. Rehauts de dorure pour souligner le décor. Très bon état (manques dans la dorure) Ht: 13,2 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
PLAT

PLAT "Longwy, Fin du XIXe siècle Faïence émaillée. Pat à fond clair orné de pies grièches sur des branches de framboisier. Le revers de l'aile est peint en bleu ciel. Décor rehaussé par Justin MARIN. Sous la base : marques en vert : forme "F.1252", Décor "D. Pies grièches", mention : "S.W. de

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2019

Bild
VASE

VASE "Seraing, VAL SAINT-LAMBERT, 1900-1905. Cristal incolore doublé mauve. Gravure dégageant des motifs de feuilles et de fleurs. Attribuable à Léon LEDRU. Ht : 14 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
PRESSE-PAPIER

PRESSE-PAPIER "Baccarat, XXe siècle Verre incolore taillé. Le fond est décoré d'une pensée sur fond bleu bordé d'une torsade blanche-noire et rouge. Parfait état. Ht : 6,5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.06.2019

Bild
VASE

VASE "Nancy, GALLE, vers 1900 Signé "Gallé" en camée dans le décor Verre multicouche soufflé, gravé. Gravure à l’acide dégageant des motifs floraux en rose-violet sur fond jaune dépoli. Le motif est partiellement dégagé par l'intérieur. Parfait état (légère griffe). Ht : 18,8 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.06.2019

Bild
SOLIFLORE

SOLIFLORE "Nancy, GALLE vers 1900 Signé Gallé en camée dans le décor Verre multicouche soufflé. Gravure à l´acide dégageant un paysage lacustre dans les tons de brun sur fond clair satiné. Parfait état Ht : 17 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.06.2019

Bild
GRAND VASE ’NEPTUNE’

GRAND VASE ’NEPTUNE’ "La Louvière, Raymond CHEVALLIER (1900-1959), manufacture BOCH FRERES KERAMIS. Faïence émaillée. Haut vase Art Déco à décor représentant Neptune sur son char entouré de créatures marines et de personnages mythologiques. Sous la base, n° de forme en relief (1477), marque de la

Los #: 18

Datum: 12.06.2019

Bild
SCULPTURE ’AQUARIUM’

SCULPTURE ’AQUARIUM’ "Venise, Murano, CENEDESE. Verre incolore légèrement jaune. Décoré par inclusions de filets verts et de deux poissons multicolores. Ht : 16,2 cm, Lg : 23 cm, lg : 4 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 12.06.2019

Bild
Bruno ZACH (Jytomyr 1891 - Vienne 1945)

Bruno ZACH (Jytomyr 1891 - Vienne 1945) "Clown Bronze et ivoire. Sculpture chryséléphantine signée sur la terrasse. Sculpture montée sur un socle en marbre. Petit manque sur un doigt, restaurations. Ht : 28 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 12.06.2019

Bild
VASE

VASE "Longwy, Fin du XIXe siècle Faïence émaillée. Vase boule à col cylindrique doré. Vase à fond clair orné de pies grièches sur des branches de framboisier. Décor rehaussé par Justin MARIN. Sous la base : marques en vert : forme "F.1252", Décor "D. Pies grièches", mention : "S.W. de", marque de la

Los #: 21

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 12.06.2019

Bild
VASE "JONGHEN IRIS"

VASE "JONGHEN IRIS" "Seraing, VAL SAINT-LAMBERT, Léon LEDRU, vers 1897 Cristal incolore soufflé au moule. Décor d’un iris gravé à la roue. Modèle créé par Léon Ledru et répertorié ’77L’. Très bon état (griffes d’usage, micro éclat et petit défaut de cuisson) Ht : 51 cm Bibliographie : THIRY M. "Val

Los #: 22

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 12.06.2019