Pendule portique de style Louis XVI en marbre blanc, marbre gris et bronze doré. Cadran signé Lembert Honin à Liège. Travail belge. Epoque : fin XVIIIème. (Mouvement à lame). (* au cadran émaillé et restaurations d’usage au mouvement). H.:+/-49,5cm.