Auction 16.01.2019

Hôtel de Ventes Vanderkindere s.a.
Chaussée d'Alsemberg 685-687
1180 Bruxelles
Belgien

Datum der Auktion: 16.01.2019

Zurück

Bild

Lot retiré de la vente

Los #: 251

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.01.2019

Bild

Pot couvert en porcelaine céladon de Chine à décor floral stylisé en léger relief. Epoque: dynastie Qing. H.:18cm

Los #: 252

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 16.01.2019

Bild

Pendule "Forêt noire" à "Coucou" en bois sculpté et patiné décorée de "Trophées de chasse" et surmontée d’une "Tête de cerf encadrée par deux fusils". Travail allemand. Epoque: fin XIXème. H.:+/-100cm

Los #: 253

Datum: 16.01.2019

Bild
WATTEAU Jean-Antoine (1684 - 1721). Dans le goût de.

WATTEAU Jean-Antoine (1684 - 1721). Dans le goût de. Huile sur toile "Scène galante dans un parc". Dans le goût de Jean-Antoine Watteau. Ecole française. Epoque: XIXème. Dim.:57,5x46cm

Los #: 254

Schätzpreis: 300 € - 450 €

Datum: 16.01.2019

Bild

Paire de grands vases à deux anses en porcelaine polychrome de Chine à décor de "Faisans et de chiens de Fö". Epoque: vers 1900. H.:60cm

Los #: 255

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.01.2019

Bild

Plat rond et creux en grès céladon décoré de léger "Rinceaux" pour le fond et de fines côtes sur l’aile. Travail chinois. Epoque: XVIIème (?). Diam.:30cm

Los #: 256

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.01.2019

Bild
CREPIN Louis Joseph Désiré (1828 - 1887)

CREPIN Louis Joseph Désiré (1828 - 1887) Paire d’huiles sur toile "Vues de ports de Normandie". Signés en bas à droite Louis Crépin. Ecole belge. Dim.:+/-32,5x56cm

Los #: 257

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.01.2019

Bild

Plat rond ourlé en porcelaine polychrome de Kutani décoré de "Coquillages et Crustacés". Travail japonais. Epoque: XIXème. Diam.:+/-27cm

Los #: 258

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 16.01.2019

Bild

Pendule portique de style Louis XVI en marbre blanc, marbre gris et bronze doré. Cadran signé Lembert Honin à Liège. Travail belge. Epoque : fin XVIIIème. (Mouvement à lame). (* au cadran émaillé et restaurations d’usage au mouvement). H.:+/-49,5cm

Los #: 259

Schätzpreis: 650 € - 750 €

Datum: 16.01.2019

Bild

BOUDEWYNS Adriaen Frans (1644 - 1711), BOUTS Pieter (1658 - 1719). Attribué à. Huile sur toile marouflée sur toile "La halte des voyageurs". Attribué à Adriaen Frans Boudewyns et Pieter Bouts. Ecole flamande. (Tableau passé en vente en 1953 au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles). Dim. : 59,5 x 84

Los #: 260

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 16.01.2019

Bild

Assiettes volante de style Régence en argent au bord à décor incisé. Travail liégeois (?). Epoque: XVIIIème. Diam.:29,5cm. Poids total:600grs

Los #: 261

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.01.2019

Bild

"Les frères HoHo" en porcelaine polychrome de Chine aux émaux Wucai. Epoque: XVIIIème. (Manques dans les émaux). H.:28,5cm

Los #: 262

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.01.2019

Bild

Huile sur panneau de chêne "Cavalier se rafraîchissant". Anonyme. Ecole hollandaise. Epoque: XIXème. Dim.:38,7x52,3cm

Los #: 263

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 16.01.2019

Bild

Une assiette et une théière en porcelaine bleue et blanche de Chine à décor de "Cavaliers" et de "Fleurs" et une assiette en porcelaine polychrome de Chine à décor d’"Oiseaux sur branche". Epoque: XVIIIème et XIXème. (Petits éclats pour une assiette). Diam.:20,4cm et 25,2cm. H.:11cm

Los #: 264

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 16.01.2019

Bild

Cache-pot en porcelaine polychrome de Chine dite "Famille verte" décoré de "Paysages animés". H.:34cm. Diam.:40cm

Los #: 265

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.01.2019

Bild
ICART Louis (1888 - 1950)

ICART Louis (1888 - 1950) "Nu féminin de dos" fusain et pastel sur papier. Signé en bas à gauche Louis Icart. Ecole française. Dim.:435x335mm

Los #: 266

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 16.01.2019

Bild

Deux aquarelles, l’une sur papier et l’autre sur soie représentant un "Fumeur" et une "Scène de commerce animée" Travail chinois. Epoque: fin XIXème. (*). Dim.: de 38,5x17,5cm à 59,5x29,5cm

Los #: 267

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.01.2019

Bild
CLODION (1738 - 1814). Dans le goût de.

CLODION (1738 - 1814). Dans le goût de. "Les deux danseuses" en bronze à patine noire. Anonyme. Dans le goût de Clodion. Ecole française. Epoque: XIXème. (Reposant sur un socle en marbre rouge). H.(hors socle):54,5cm

Los #: 268

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 16.01.2019

Bild
CARLIER Max (1872 - 1938)

CARLIER Max (1872 - 1938) Huile sur toile "Nature morte au vase fleuri". Signé en bas à droite M. Carlier. Ecole belge. Dim.:60x40cm

Los #: 269

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.01.2019

Bild

"Petits singes au pied d’une grande lanterne" en bois de cerf sculpté et ivoire. Travail japonais. Epoque: XIXème, période Meiji. (Très légers *). H.:17,5cm

Los #: 270

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 16.01.2019

Bild

Vase soliflore en porcelaine polychrome de Chine gris - rose dite "Gorge de pigeon". Epoque: Kangxi. (Provenance: ancienne collection Lucien Delplace). H:20cm

Los #: 271

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 16.01.2019

Bild

Paire d’huiles sur toile "Portraits de femmes en pied". Travail italien (?). Epoque: XVIIIème (?). (*). Dim.:29x22,5cm

Los #: 272

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 16.01.2019

Bild

Fausse paire de petites théières en porcelaine polychrome de Chine décorées de "Guanyins et d’enfants dans un paysage". Epoque: début XXème. (Petits éclats pour un couvercle). H.:+/-11cm

Los #: 273

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.01.2019

Bild

Lot de trois broches: Deux sont en platine serties de diamants taille ancienne et taille brillant. Une broche est en or jaune 18 carats et argent sertie de diamants taille ancienne et taille rose. Total diamants: +/-2 carats. Dim.:+/-3.5x3.5, 4x3.5 et 3.7x1.7cm. Poids total:+/-30.1grs

Los #: 274

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.01.2019

Bild
MADOU Jean-Baptiste (1796 - 1877)

MADOU Jean-Baptiste (1796 - 1877) Deux "Soldats", l’un à la mine de plomb et crayon rouge sur papier et l’autre à la plume d’encre et aquarelle sur papier collés sur papier. L’un est monogrammé en bas à droite J.B.M.D pour Jean-Baptiste Madou. Ecole belge. (Pour un, voir au dos une étiquette du

Los #: 275

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 16.01.2019

Bild

Broche en or jaune 18 carats sertie d’une perle de culture, de rubis et de diamants taille brillant pour un total de +/-0.10 carat. Signée Givenchy. Présentée dans son étui d’origine. Dim: +/-4x3.8cm. 14.7grs

Los #: 276

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 16.01.2019

Bild

Grand plat rond et son égouttoir en porcelaine bleue et blanche de Chine à décor floral. Epoque: XVIIIème. (Egrenures). Diam.:44,5cm

Los #: 277

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.01.2019

Bild
DUBOIS Louis (1830 - 1880)

DUBOIS Louis (1830 - 1880) Huile sur panneau d’acajou "La plaine". Signé en bas à droite Louis Dubois. Ecole belge. (Ancienne collection Janssen). (Voir au dos, une étiquette de la "Société des grandes rétrospectives" en 1932: "Exposition des maîtres de la Société Libre des Beaux-Arts" en 1867

Los #: 278

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.01.2019

Bild

Bague en platine sertie d’une émeraude de 3 carats taille goutte et de diamants taille brillant pour un total de +/-2.40 carats. Doigt (Métrique): 55. (Petit éclat à l’émeraude). Poids total:+/-9grs

Los #: 279

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.01.2019

Bild

Petit bol en porcelaine de Chine laqué noir et burgau de nacre illustrant un "Paysage animé". Marque à six caractères en bleu sous couverte. Epoque: XVIIIème. (Un fêle et légers écaillements). H.:5cm

Los #: 280

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.01.2019