Pendule ornée d'un jeune homme romantique en bronze doré, assis sur un rocher en bronze patiné. Base à palmettes. Cadran argenté marqué "...à Bordeaux". Suspension à fil. Époque Restauration. Hauteur: 44 cm - Largeur: 32 cm Profondeur: 10,5 cm