PENDULE en bronze doré mat et brillant ornée d'une jeune femme à la lecture. Mouvement dans une bibliothèque surmontée d'une lampe à huile. Cadran émail annulaire, suspension à fil. Socle rectangulaire décoré d'un bas-relief et d'une frise de palmettes. Époque Restauration. Hauteur: 38 cm - Largeur: 26 cm Profondeur: 9 cm