PENDULE LYRE, à mouvement squelette suspendu, en bronze doré orné de feuilles d'acanthe, guirlandes de laurier, mascaron et rang de perles. Socle ovale en marbre blanc. Cadran annulaire en émail signé RAVOTTON à Rochefort. Suspension à couteau, mouvement formant balancier compensé à grill, échappement à chevilles d'Amant. Fin du XVIIIe siècle. Hauteur : 47 cm