PENDULE LYRE à mouvement squelette en bronze ciselé et doré surmontée d'un aigle. Socle elliptique en marbre noir reposant sur quatre pieds toupies. Le cadran squelette, signé OUASSE à Paris, est soutenu par des cornes d'abondance et angelots. Clé et balancier. Epoque Directoire Haut : 44 cm Larg. : 22 cm Prof. : 11,5 cm (un pied rapporté, une aiguille détachée)