Pendule en forme de Lyre à mouvement squelette. Paris, fin de la période Louis XVI, vers 1785 Travail de l’Horloger Cellier à Paris. Hauteur: 60cm Largeur: 29cm Profondeur: 15cm Cadran annulaire émaillé indiquant les heures en chiffres romains, les minutes - par tranches de quinze minutes - en chiffres arabes, indiquées par deux aiguilles ajourées en laiton doré. Quantièmes (31 jours) indiqués par une aiguille en acier bleui. Jours de la semaine et planètes correspondantes* indiqués par une aiguille en aci er bleui. Mouvement inscrit dans une caisse en forme de lyre finement ciselé et doré. Les montants sont soulignés de rangs de perles et agrémentés de feuilles d’acanthes se terminant par deux rosaces d’où s’échappe une guirlande fleurie et feuillagée. L’amortissement est formé d’un masque rayonnant. L’ensemble repose un piédouche en marbre blanc et rangs de perles, ornementé d’une guirlande de fleurs et d’une frise finement ajourée, portée par quatre pieds plats. Très bon état de conservation, aucun manque. On notera quelques légers fêles à l’émail du cadran ainsi qu’une petite restauration (60min). *Lundi = Lune Mardi = Mars Mercredi = Mercure Jeudi = Jupiter Vendredi = Vénus Samedi = Saturne Dimanche = Soleil