Pendule lanterne miniature en laiton signée Gautron Aagen. Cadran en plomb à chiffres romains surmonté d'un fronton. Elle repose sur quatre petits pieds. Epoque XVIIe siècle. H: 18 cm. Aiguilles postérieures et manques.