Auction 25.05.2019

SVV Jean Emmanuel Prunier
28 rue Pierre Mendès France
27400 Louviers
[email protected] · +33 (0)2 32402230 · +33 (0)2 32251505

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild

Vierge à l'Enfant. Gouache sur parchemin, début du XVIIe siècle. 20,8 x 15,6 cm, contrecollé sur papier fort roussi. Mouillure dans le coin inférieur gauche avec atteint au texte " [Notre Dame] de Bonnes Nouvelles ". Enluminure de belle facture, finement réalisée, sur fond de feuillage doré

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Trinité. Gouache sur parchemin, travail probablement francais de la fin du XVe siècle. Bel encadrement de feuillage, fruits, fleurs et volutes, centaure et croix à l'or en pied, armoiries tronquées dans la marge gauche avec chevron et étoile en 2 et trois têtes de loup en 4. Mention manuscrite

Los #: 2

Datum: 25.05.2019

Bild

Lettrine enluminée sur parchemin formant un S. 9,1 x 8,6 cm env. Encadrement. Rares usures. Les couleurs sont d'une grande fraicheur. Travail italien du XVe siècle provenant d'un antiphonaire Expertise: Emmanuel Lorient 01 43 54 51 04

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Guillaume 1er De Bracquemont (vers 1335-1420), chambellan du duc d'Orléans. Pièce signée sur parchemin, scellée par un sceau en cire rouge pendant sous simple queue (assez bien conservé). 28 x 11 cm. 19 septembre 1413. Encadré (50 x 43 cm). Rare et intéressante pièce relative à la révolte des

Los #: 4

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Filigranes Médiévaux. Lot composé de 22 documents portant 23 rares filigranes, la plupart provencaux, selon des notes au crayon à papier. Circa 1340-1583 et s.d.-1340. Tête de bouf avec front denté, yeux et nez.-1340. Etoile à six branches.-1360. Couronne circulaire et hampe avec croix à double

Los #: 5

Datum: 25.05.2019

Bild

Bourgogne. 22 parchemins, XIVe-XVIIe. Ensemble de parchemins concernant principalement la région de Fontaine-Francaise (C&te d'Or) : 2 du XIVe (1340-1368, l'un au sujet de la fabrique de l'église de Pagny-le-Ville), 1 du XVe (1459), 17 du XVIe (principalement des achats de terres), 2 du XVIIe + 4

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Fragments médiévaux. 7 manuscrits (XIIIe-XVe), ayant servi de reliure. Découpes, brunissures, défauts. 4 fragments d'antiennes et d'antiphonaires avec musique notée + 3 fragments d'un même manuscrit du XIVe. Joints : fragments d'une page d'antiphonaire imprimée et feuillet d'un ouvrage allemand (fin

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Bethsabée au bain. Gravure rehaussée à l'or et en couleurs (recto), texte rubriqué avec lettrine (verso). Un feuillet de vélin in-12 (13,6 x 9 cm), début du XVIe. Petits trous en marge gauche sans atteinte. Frottements. Feuillet avec gravure enluminée dans le goût d'Antoine Vérard, extrait du

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Barthel Bruyn le vieux (vers 1493 et 1553-1557), entourage de. Portraits de donateurs et leurs enfants. Paire de volets de triptyque en chêne peint. Dim: 42,2x29 cm à vue chaque. Restaurations d'usage

Los #: 9

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Coffre gothique à ame de bois gainée de cuir estampé de personnages, volutes, phylactères gothiques et renforcé sur toutes ses faces de bandes de fer terminées de coquilles Saint Jacques. Le couvercle bombé est orné d'une prise en fer forgé torsadé. Il ouvre par deux serrures à moraillons gravées de

Los #: 10

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Coffret gothique à ame de bois de hêtre gainé de cuir estampé à décor de volutes sur la facade et d'inscriptions gothiques sur le couvercle. Renforts en fer dont certains à décor au repoussé de fleurs et coquilles Saint Jacques. Le couvercle bombé est surmonté d'une prise. Il ouvre par une serrure

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Quatre clés en fer forgé ciselé à décor à jours. Italie et France, époque XVIe siècle

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Bandeau de cheminée en trois parties en chêne sculpté à décor d'un blason, d'une étoile et d'arcatures polylobées. France, époque XVe siècle. Dimensions du linteau: H:43 L:191 P:17 cm environ. Dimensions des c&tés: H:43 L:95 P:17 cm et H:43 L:92 P:17 cm environ. Accidents et manques

Los #: 13

Datum: 25.05.2019

Bild

Porte gothique en chêne de forme ogivale à décor d'accolades. France, époque XVe siècle. Dim: 194x113 cm. Accident et manques. Provenance: Ancienne collection Rodrigues-Ely Marseille

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Lustre "sirène" en bois sculpté et polychromé avec bras de lumière en bois de cervidé. La jeune femme est vêtue d'une cuirasse et couverte d'un voile rouge. Sa coiffure est relevée en chignon laissant tomber quelques mèches sur les épaules. Allemagne, époque XVIe-XVIIe siècle H:53,5 L:54 P:69 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Coffre gothique en bois sculpté et ciré de couleur miel. La base richement moulurée. La facade et les c&tés à décor en alternance de losanges et fenestrages gothiques. Italie, Toscane époque XVe siècle.H:64 L:183 P:59 cm. Restaurations d'usage

Los #: 16

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Coffre en noyer polychrome orné de feuillages et blasons. Italie, Toscane seconde moitié du XVe siècle. H:60 L:176,5 P:56,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Chantepleure gothique en bronze à patine médaille à décor d'une gueule de lion. Epoque XIVe?- XVe siècle. L: 29 cm. Provenance: Ancienne collection Rodrigues-Ely Marseille

Los #: 18

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Deux pichets en terre cuite dont l'un à décor en pastillages de portraits. Cologne, époque XIVe?- XVe siècle. H: 23cm et H: 15 cm. Petits accidents aux cols

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Vierge allaitante en ivoire sculpté en ronde-bosse. La Vierge assise sur un muret tient l'Enfant sur ses genoux. Les visages de la Vierge et de Jésus présentent les traces d'une intense dévotion. Epoque milieu du XIVe siècle. H : 9,6 L: 5,3 P:3 cm. Référence bibliographie : Sarah M. Guérin, Les cinq

Los #: 20

Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Elément de vitrail peint en grisaille et jaune d'argent à décor d'un monstre grimacant. Epoque XVIe siècle. Dim: 10x8,5 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Buste reliquaire en noyer sculpté en demi-ronde bosse. Figurant une sainte tenant un losange à décor à jours. Dos évidé. Flandres ou Allemagne, fin du XVe siècle. Dim: H:39 L:28 P:13,5 cm. Restaurations

Los #: 23

Datum: 25.05.2019

Bild

Sainte Anne et la Vierge en bois polychrome sculpté en ronde-bosse. Flandres, vers 1500. H: 105cm. Reprises à la polychromie et restaurations anciennes

Los #: 24

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Sainte Barbe en bois polychrome sculpté en ronde-bosse. Flandres, vers 1500. H: 147cm. Reprise à la polychromie

Los #: 25

Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Rare enseigne de style gothique en fer forgé à décor d'un charcutier tenant une masse et chevauchant un cochon. H: 26 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

PARE (Ambroise), Les Ouvres d'Ambroise Paré, conseiller et premier chirurgien du Roy, divisées en vingt-sept livres, Avec les figures et portraits, tant de l'Anatomie que des instruments de Chirurgie et de plusieurs Monstres : " reveuz et augmentez par l'Autheur " pour la seconde Edition. [Paris

Los #: 27

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Ecole flamande fin XVIIe siècle. Le banquet à la cour du Sultan. Huile sur toile. Dim: 104x158 cm. Restaurations et repeints. Le banquet est un thème récurrent de l'histoire de l'art, bien que ce soit le XVIIe siècle flamand, avec l'art de la nature morte, qui lui apporte ses lettres de noblesses

Los #: 28

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Bague en or les épaules en volutes partiellement émaillées. Chaton quadrilobé serti d'une pierre rouge en forme de cabochon. Les pétales à décor d'émail blanc et noir. Epoque XVIe siècle. Diam: 1,8 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Bague en argent les épaules ornées de cariatides. Le chaton gravé d'un cour portant les lettres IHS. Epoque XVIe siècle. Diam: 1,9 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Bague de fiancailles en argent ornée de deux mains tenant un cour couronné. France, fin du XVe ou début du XVIe siècle. Diam: 2 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019