Auction 25.05.2019

SVV Jean Emmanuel Prunier
28 rue Pierre Mendès France
27400 Louviers
[email protected] · +33 (0)2 32402230 · +33 (0)2 32251505

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild

Filigranes Médiévaux. Lot composé de 22 documents portant 23 rares filigranes, la plupart provencaux, selon des notes au crayon à papier. Circa 1340-1583 et s.d.-1340. Tête de bouf avec front denté, yeux et nez.-1340. Etoile à six branches.-1360. Couronne circulaire et hampe avec croix à double

Los #: 5

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Bourgogne. 22 parchemins, XIVe-XVIIe. Ensemble de parchemins concernant principalement la région de Fontaine-Francaise (C&te d'Or) : 2 du XIVe (1340-1368, l'un au sujet de la fabrique de l'église de Pagny-le-Ville), 1 du XVe (1459), 17 du XVIe (principalement des achats de terres), 2 du XVIIe + 4

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Coffre gothique à ame de bois gainée de cuir estampé de personnages, volutes, phylactères gothiques et renforcé sur toutes ses faces de bandes de fer terminées de coquilles Saint Jacques. Le couvercle bombé est orné d'une prise en fer forgé torsadé. Il ouvre par deux serrures à moraillons gravées de

Los #: 10

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Lustre "sirène" en bois sculpté et polychromé avec bras de lumière en bois de cervidé. La jeune femme est vêtue d'une cuirasse et couverte d'un voile rouge. Sa coiffure est relevée en chignon laissant tomber quelques mèches sur les épaules. Allemagne, époque XVIe-XVIIe siècle H:53,5 L:54 P:69 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Coffre gothique en bois sculpté et ciré de couleur miel. La base richement moulurée. La facade et les c&tés à décor en alternance de losanges et fenestrages gothiques. Italie, Toscane époque XVe siècle.H:64 L:183 P:59 cm. Restaurations d'usage

Los #: 16

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Coffre en noyer polychrome orné de feuillages et blasons. Italie, Toscane seconde moitié du XVe siècle. H:60 L:176,5 P:56,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Chantepleure gothique en bronze à patine médaille à décor d'une gueule de lion. Epoque XIVe?- XVe siècle. L: 29 cm. Provenance: Ancienne collection Rodrigues-Ely Marseille

Los #: 18

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Deux pichets en terre cuite dont l'un à décor en pastillages de portraits. Cologne, époque XIVe?- XVe siècle. H: 23cm et H: 15 cm. Petits accidents aux cols

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Vierge allaitante en ivoire sculpté en ronde-bosse. La Vierge assise sur un muret tient l'Enfant sur ses genoux. Les visages de la Vierge et de Jésus présentent les traces d'une intense dévotion. Epoque milieu du XIVe siècle. H : 9,6 L: 5,3 P:3 cm. Référence bibliographie : Sarah M. Guérin, Les cinq

Los #: 20

Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Buste reliquaire en noyer sculpté en demi-ronde bosse. Figurant une sainte tenant un losange à décor à jours. Dos évidé. Flandres ou Allemagne, fin du XVe siècle. Dim: H:39 L:28 P:13,5 cm. Restaurations

Los #: 23

Datum: 25.05.2019

Bild

Sainte Barbe en bois polychrome sculpté en ronde-bosse. Flandres, vers 1500. H: 147cm. Reprise à la polychromie

Los #: 25

Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Rare enseigne de style gothique en fer forgé à décor d'un charcutier tenant une masse et chevauchant un cochon. H: 26 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Ecole italienne, vers 1600. Suzanne et les Vieillards. Huile sur toile présentée dans un cadre en bois d'époque XVIIe sculpté à l'identique des cadres de la famille de Rohan à décor de branches fleuries et coquilles. Dim: 143,5x108 cm. Rentoilage et repeints

Los #: 32

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Grand plat ovale sur talon en terre émaillée à décor polychrome de la scène du décollement de Saint Jean Baptiste. Revers du plat jaspé et tour orné d'une frise de fleurs et fruits en métal argenté. Suiveur de Palissy, époque fin du XVIe. H : 32 L : 25 P : 6 cm. Restaurations

Los #: 33

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Chevrette sur piédouche en faïence de Lyon à décor bleu, ocre et jaune de feuilles de vigne. L'anse aplatie et le déversoir réunis au col par un anneau. France, Lyon époque fin du XVIe début du XVIIe siècle. H : 21, 5 cm. Restaurations

Los #: 36

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Paire de panneaux en bois sculpté en profonds reliefs de personnages tenant un blason polychrome armorié, d'oiseaux, de cariatides et de grotesques. Flandres, époque XVIe siècle. Dim: 18x47 cm chaque. Petits manques

Los #: 37

Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Ecole du Nord de la fin du XVIe. La Crucifixion. Huile sur cuivre . Diam: 14,5 cm environ. Usures et manques de matière

Los #: 40

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Suiveur de Tiziano Vecellio, dit le Titien (1488/90-1576). Ecole italienne du début du XVIIe siècle. Vénus et Adonis. Huile sur toile. Dim: 178x212 cm. Rentoilage. Notre tableau est une réplique du célèbre tableau peint pour Philippe II d'Espagne par le Titien et aujourd'hui conservé au Musée du

Los #: 41

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Grille de fenêtre en fer forgé à décor de blasons et feuillages. Epoque fin du XVIe siècle. H:224,5 L:110 P:39 cm

Los #: 42

Datum: 25.05.2019

Bild

Plaque de cheminée en fonte de fer aux armes de la ville de l'Aigle. Normandie, époque XVIe siècle. Dim:76x91 cm. Accidents en partie basse

Los #: 43

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Vase aux amours ailés en bronze réalisé d'après un modèle de Claude Ballin (1615-1678). Il est orné de de deux amours ailés assis, la tête appuyée sur leurs coudes, à décor de godrons et d'une frise de treillis. Il repose sur un piédouche et une base carrée. Ce vase est à rapprocher des modèles

Los #: 44

Datum: 25.05.2019

Bild

Descente de croix. Petit groupe en buis sculpté en demi-ronde bosse. Epoque XVIIe siècle. Petits accidents et manques. H:17 L:12 P:6 cm

Los #: 47

Schätzpreis: 0 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Vanité en ivoire sculpté représentant un crane. Epoque XVIIe siècle. H. 2,7 cm

Los #: 48

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Elément de chasse en argent et vermeil composé d'une plaque sculptée en bas relief d'un blason armorié, d'amours et d'un paysage boisé. En applique Saint Gilles l'Ermite tient le livre des Saintes Ecritures et une crosse. Epoque XVIIe-XVIIIe siècle. H:18,5 L:14 P:2,5 cm

Los #: 49

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Willem de Heusch (1625-1692), attribué à. Paysage au pont et aux ruines animé de personnages. Huile sur panneau. Dim: 28,5x41 cm

Los #: 51

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Crucifixion. Huile sur panneaux réunis par deux arondes. Le Christ est représenté sur la croix entouré de la Vierge, Marie-Madeleine et Saint Jean. Au sol une vanité. Epoque XVIIe siècle. Présentée dans un cadre en bois doré. Dim : 69x51,5 cm

Los #: 52

Datum: 25.05.2019

Bild

Paysage de forêt et de ville animé de personnages chassant et travaillant les champs. Bandeaux de toile peinte. France ou Flandre, vers 1600. Dim:228x296 cm. Usures et manques

Los #: 57

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Table de milieu en chêne reposant sur quatre pieds balustres réunis par des traverses sculptées de vaguelettes. Flandres, époque XVIIe siècle. H:76 L: 267 P: 81 cm

Los #: 59

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Lèchefrite en terre vernissée de couleur verte muni de deux prises. Paris, époque XVIIe siècle. L: 44,5cm. Agrafe

Los #: 62

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.05.2019

Bild

Vase en faïence de grand feu à décor en bleu et blanc d'une élégante. Sur la panse et sous les anses des mascarons en reliefs. Une inscription latine dans un bandeau. Italie, Savone, époque XVIIe siècle. H: 48,5cm. Restaurations et manques

Los #: 63

Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €

Datum: 25.05.2019