Pendule-encrier en bronze ciselé à patine brune et dorée, le cadran s'inscrivant dans une console surmontée d'un pupitre à côté duquel figure un troubadour jouant de la mandoline. La base rectangulaire à décor d'une lyre encadrée par deux cygnes affrontés. L'encrier se présente sur un socle à décor d'une frise d'oves et comporte deux godets en porcelaine de Paris. Epoque Restauration, mouvement de la pendule moderne H : 19 - L : 18 - P : 11,5 cm En l'état