MON CHEZ MOI

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 24.05.2019

Zurück

Bild

Lot comprenant : - Guy BRETON (1919 - 2008) Histoires d'amour de l'Histoire de France 18 volumes reliure cuir Paris, éditions Saint Clair, 1966 N° A1718/2000 En l'état - Antoine de SAINT EXUPERY (1900 - 1944) Œuvres complètes 7 volumes sous emboitage Illustrations de MUHL et SARTHOU Aux éditions du

Los #: 19

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Lot de lithographies diverses en feuilles comprenant : - Pierre-Yves TREMOIS (1921) : Pygmalion, Vénus et Adonis, Portrait, Europe (4) - Jean-Baptiste VALADIE (1933) : Léola - Camille HILAIRE (1916 - 2004) : Cascade et Maisons (2) - Jean CARZOU (1907 - 2000) : Composition - Gilbert L'HERITIER (XX

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Jean CARZOU (1907 - 2000) Paysage Lithographie, épreuve sur japon 53 x 74 cm N°XIII/XXV et daté '72

Los #: 34

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 24.05.2019

Bild

D'après Pablo PICASSO (1881 - 1973) Corridas Deux lithographies en feuilles 37 x 28 cm environ Une signée Picasso en haut à gauche Portent le poinçon perforé : specimen

Los #: 35

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle Paysage animé avec une église Aquarelle, plume et encre noire, sur esquisse de crayon noir 23,8 x 36 cm Dessin doublé Sur deux feuilles jointes par le centre, pliures, petits trous et petites taches

Los #: 41

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Fritz ZUBER-BUHLER (1822 - 1896) Nouveau né Dessin au crayon 25 x 21 cm Cachet de vente en bas à droite Encadré sous verre, oxydations

Los #: 48

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Marcel DERULLE (1902 - 1981) Feria Aquarelle 23 x 31 cm Signé en bas à droite

Los #: 57

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Jean-Marie LE GUEN (1926) Lumière d'automne en Ile de France Huile sur toile 46 x 55 cm Signé en bas à gauche

Los #: 68

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Jean-Marie LEGUEN (1926) Au bord de la Loire Huile sur toile 55 x 46 cm Signé en bas à gauche et titré au dos

Los #: 69

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Roch KORDIAN (1950) La Cabine de plage Huile sur bois 22 x 27 cm Signé en bas à droite

Los #: 76

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Willy PANNIER (1952) Les Enfants à la Plage Huile sur toile 22 x 27 cm Signé en bas à gauche, titré et contresigné au dos

Los #: 77

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du début du XXe siècle Les Meules Huile sur toile 38 x 55 cm Signé LEVASSEUR en bas à gauche Restaurations, cadre accidenté

Los #: 84

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Ecole du XXème siècle Marché Huile sur toile 51 x 62 cm Signé en bas à droite Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 88

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Joseph Van LERIUS (1823 - 1876) Portrait de femme au camée Huile sur bois 31,5 x 24 cm Signé à droite Cadre accidenté

Los #: 91

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Ecole FRANCAISE de la fin du XIXème siècle Sous bois Huile sur toile 38 x 30,5 cm Signée A. GUILLAUME en bas à gauche Restaurations

Los #: 93

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Ecole FRANCAISE de la fin du XIXème siècle Sur le Chemin, près de la Ferme Huile sur toile 33 x 46 cm Signé A. GUILLAUME en bas à gauche Restaurations

Los #: 94

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Ecole FRANCAISE de la fin du XIXème siècle Jeune fille au cerceau Huile sur panneau 35 x 36 cm Restauration

Los #: 95

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Jeunes femmes jouant avec un écureuil Huile sur toile d’origine 33 x 24,5 cm Porte une inscription au revers du châssis Drouyn

Los #: 99

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Marine Huile sur panneau 11 x 21,5 cm Signé en bas à gauche Accidents et manques au cadre, panneau en l'état

Los #: 101

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Marie-Camille-Arthur DE SAINT-GENYS (1829 - 1887) La Mare Huile sur toile 63 x 90 cm Signé en bas à droite Accident en haut à gauche

Los #: 103

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Victor LAINE (Paris 1830 - 1911) Scène de basse cour Huile sur toile d'origine 41 x 57 cm Signé en bas à gauche V. Lainé

Los #: 104

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Jules Charles CHOQUET (1846 - 1937) Sous bois Huile sur panneau 29 x 18,5 cm Signé en bas à gauche

Los #: 106

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Ménagère en métal argenté de 107 pièces composée de : 12 couverts de table et leurs couteaux, 12 couverts à entremets, 12 couteaux à fromage, 9 cuillers à dessert, 15 cuillers à café, et 11 pièces de service; Modèle uniplat à spatules oblongues, les manches de couteaux en bakélite imitation ivoire

Los #: 114

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Nécessaire de voyage en argent et cristal composé de : 10 boîtes et flacons, un flacon à parfum, trois brosses, une pendulette, un réchaud, un peigne (dents en écaille), un face à main, un fer à lisser, un chausse-pied, un tire-lacets et un couteau pliant; Les parties en argent à riche décor de

Los #: 115

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Série de 12 couverts de table, 12 cuillers à café et une louche en argent, modèle feuillagé à agrafe, les spatules chiffrées MV. Par la Veuve COMPERE, poinçon Minerve (950 °/°°) Poids : 2.550 gr

Los #: 116

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Série de 12 cuillers à dessert en argent, les spatules chiffrées GM, à bordures de feuilles d'eau, les boutons en palmette Par PUIFORCAT, poinçon Minerve (950 °/°°) Poids : 305 gr

Los #: 118

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Quatre couverts à petits fours en métal argenté à décor gravé ou ajouré de fleurs et rinceaux, les manches en nacre L : 17 à 19 cm Dans leur écrin d'origine (en l'état

Los #: 120

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Lot de deux plats en argent (un ovale et un rond), les ailes à décor en repoussé de feuillage et contre-courbes Travail étranger (800 °/°°) avec poinçons de fantaisie Poids : 1.716 gr

Los #: 122

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Coupe en argent uni de forme navette à bordure chantournée et pied rond Par TETARD Frères, poinçon Minerve (950 °/°°) Poids : 186 gr. H : 7 cm - L : 18 cm - P : 12 cm

Los #: 131

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Lot en argent composé de : deux timbales à fond plat (H : 7,5 et 8 cm) et une boîte à allumettes (poinçon Minerve), ainsi qu'une boîte allongée (Paris, Vieillard) L'ensemble à 950 °/°° Poids : 312 gr. Chocs, manque la charnière sur la boîte allongée On y joint une boîte à pilules en métal argenté

Los #: 137

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 24.05.2019