Pendule en marbre blanc et bronze ciselé ou doré ; le recouvrement supporte le mouvement sommé d’un vase simulé encadré de feuilles de laurier ; il est supporté par une colonnade à enroulements feuillagés encadrant une tournure agrémentée de colombes ; base en demi-lune à frise moletée ; petits pieds patins. Le cadran émaillé, signé « Thiery à Paris », indique les heures et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes (égrenures et cheveu). Epoque Louis XVI. H : 54 - L : 25 - P : 12 cm.