Auktionsarchiv: Los-Nr. 174.

PENDULE En forme de pagode en bronze et

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.077 $ - 2.155 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 174.

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.077 $ - 2.155 $
Zuschlagspreis:

PENDULE En forme de pagode en bronze et émail cloisonné sur fond bleu lapis à décor de rinceaux, palmettes, et de motifs stylisés polychromes. Le cadran rond émaillé de chiffres romains est sommé de paysages lacustres avec des personnages automates dans le goût du règne de Qianlong et sur le dessus une niche avec une statuette d'un musicien automate sonnant des gongs. Elles est ornée sur les côtés de deux grandes plaques en porcelaine polychrome à décor des huit immortels. Elle repose sur des pieds boules. Travail européen du début du XXe siècle. (Légères restaurations à l'émail, petits accidents). A bronze and enamel clock. European work, early 20th century. HAUT. 65 cm - LARG. 35 cm - PROF. 36,5 cm (25 9/16 X 13 3/4 X 14 3/8 IN.) Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174.
15.04.2015
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174.
15.04.2015
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030