Mobilier et Objets d'Arts des XVIIe, XVIIIe et XIXe siecle

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 15.04.2015

Zurück

Bild

GRANDE ÉPINGLE Ornée d'un disque ovale gravé d'un décor zoomorphe et de motifs cordés. Bronze. Oxydation brune et verte. Luristan, vers le VIIe-VIe siècle av.J.-C. A Luristan large bronze pin. Circa 7th-6th century BC. HAUT. 40cm HEIGHT. 15 3/4 IN. Estimation

Los #: 1.

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.04.2015

Bild

MIROIR DISCOÏDAL À LANGUETTE Dont la base est gravée d'un élégant décor de palmette. Bronze. Oxydation verte et brune, intact. Art étrusque, Ve-IVe siècle av.J.-C. A bronze mirror. Etruscan Art, 4th-3rd century BC. HAUT. 18cm HEIGHT. 7 3/32 IN. Estimation

Los #: 2.

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.04.2015

Bild

SARCOPHAGE DE SERPENT Bronze. Oxydation verte et bleue. Dépôt calcaire. Egypte, XXVIe-XXXe dynastie. Ancien numéro d'inventaire peint en blanc. A bronze snake Sarcophagus. Egypt, XXVIth-XXXth dynasty. LONG.11cm - HAUT. 5cm LONG.4 21/64 In. - HEIGHT. 1 31/32 In. Estimation

Los #: 3.

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.04.2015

Bild

PHIALE À OMBILIC Dont les flancs sont ornés d'un décor de godrons alternés de rayons d'étoile terminés de palmettes gravées. Bronze. Oxydation brune et verte. Iran. Vers 700-600 av.J.-C. A bronze phiale umbilicus. Iran. Circa 700-600 BC. DIAM. 16cm DIAM. 6 19/64 In. Estimation

Los #: 4.

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 15.04.2015

Bild

LOT COMPOSÉ DE CINQ ÉPINGLES L'une ornée d'un disque ajouré orné d'un griffon entouré de frises géométriques. Les quatre autres ornées de décors zoomorphes. Bronze. Oxydation brune et verte. Luristan. Vers le VIIe-VIe siècle av.J.-C. A set of five Luristan bronze pins. circa 7th- 6th century BC

Los #: 5.

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.04.2015

Bild

STATUETTE REPRÉSENTANT UN ENFANT NU ASSIS SUR UN ROCHER Il est coiffé d'un diadème. Argile et traces d'engobe. Grande Grèce, IIIesiècle avant J.-C. (Cassé-collé sans lacune). A statuette representing a child naked seated on a rock. Great Greece. 3rd century BC. HAUT. 9,7cm HEIGHT. 3 13/16 IN

Los #: 6.

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 15.04.2015

Bild

TÊTE DE BACCHUS en marbre provenant probablement d’un pilier hermaïque romain. Époque romaine, II-IIIe siècle. (Usures). A roman marble head of Bacchus, 2nd or 3rd century. HAUT. 15cm - LARG. 8,7cm HEIGHT. 5 15/16 IN. - WIDTH. 3 7/16 IN. Estimation

Los #: 7.

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 15.04.2015

Bild

MÉSOPOTAMIE Sceau cylindrique à décor d'Anubis et Isis. Dynastie d'Ur, fin du IIIe-début du IIemillénaire av.J.-C. A cylindric seal with Anubis and Isis figures. Late 3rd-Early 2nd millenary BC LONG. 2,8cm - DIAM. 1,5cm LENGTH. 1 7/64 In. - DIAM. 0 19/32 In. Estimation

Los #: 8.

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 15.04.2015

Bild

LOT COMPOSÉ DE SIX STATUETTES ZOOMORPHES, D'UNE FIBULE COUDÉE, D'UN BRACELET ET D'UNE CLOCHETTE Ornés de protomés de bouquetins et béliers stylisés, d'un oiseau, d'un attelage, d'un bouquetin, d'un mammifère et d'un cheval au galop. Bronzes. Oxydation brune et verte. Luristan, vers le VIIe-VIe

Los #: 9.

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.04.2015

Bild

LOT DE 9 OBJETS Composé de la statuette d'Isis assise, d'une statuette du Dieu Osiris momiforme. Bronze, oxydation brune et verte; de quatre oushebtis anépigraphes et d'un oushebti inscrit. Faïence verte; de deux colliers composés de perles tubulaires et amulaires. Verre et faïence. Egypte

Los #: 10.

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 15.04.2015

Bild

LÉCYTHE À FIGURE ROUGE Ornée d'un éphèbe drapé dans un hymatium devant une stèle. Argile vernissé noir. Art Grec attique, deuxième moitié du Vesiècle av.J.-C. (Usures au décor). A red figure lecythos, second half of the 5thcentury. HAUT. 17cm HEIGHT. 6 11/16 IN. Estimation

Los #: 11.

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 15.04.2015

Bild

HYDRIE DE HADRA Dont la panse est peinte d'un décor végétal et de coqs affrontés. L'arrière est peint d'une palmette flanquée de deux oiseaux en vol. Argile. Egypte, art hellénistique. IIIe-IIe siècle avant J.-C. (Cassures visibles). Hydrie of Hadra. Clay. Egypt, Hellenistic art. IIIrd-IInd century

Los #: 12.

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.04.2015

Bild

TÊTE VOTIVE REPRÉSENTANT LE PORTRAIT D'UNE FEMME La chevelure est séparée par une raie médiane et retombe en mèches torsadées de chaque côté des visages. Argile brun-rouge. Art étrusque, IIIe-IIe siècle av.J.-C. (Éclats visibles, dépôts calcaires). A votive head of a woman. Red-brown clay. Etruscan

Los #: 13.

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.04.2015

Bild

PROTOMÉ DE BOUQUETIN Provenant d'un étendard (). Bronze. Oxydation brune et verte. Porte un ancien numéro d'inventaire peint en blanc. Luristan. Vers 700 av.J.-C. (Lacunes visibles). A bronze ibex protome. Luristan. circa 700 BC. LONG.7cm LENGTH. 2 3/4 IN. Estimation

Los #: 14.

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 15.04.2015

Bild

ÉPÉE Dont la lame à nervure plate est prolongée d'une poignée terminée par deux éléments discoïdaux et obliques. Bronze. Oxydation verte, rouge et bleue. Luristan, VIIe-Ve siècle av.J.-C. (Fissures, restaurations). A Luristan bronze sword. 7th-5th century BC LONG. 77cm LENGTH. 30 5/16 IN. Estimation

Los #: 16.

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.04.2015

Bild

LOT COMPOSÉ DE TROIS ÉPINGLES Deux sont ornées de disques gravés d'un capridé devant un palmier ou de fleurs. La troisième épingle sommée d'un disque ajouré orné de deux protomés de capridés stylisés. Bronzes. Oxydation brune et verte. Luristan, VIIe-VIe siècle av. J.-C.pour les deux premières

Los #: 17.

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 15.04.2015

Bild

MORS DE CHEVAL composé de deux plaques en relief représentant deux protomés de mammifères accolés, les deux plaques sont reliées entre elles par une tige transversale recourbée aux extrémités. Bronze. Oxydation verte et bleue. Dépôt calcaire. Luristan. Vers le VIIesiècle av.J.-C. A bronze bit of

Los #: 18.

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.04.2015

Bild

MORS DE CHEVAL composé de deux plaques en relief représentant un cheval passant, les deux plaques sont reliées entre elles par une tige transversale recourbée aux extrémités. Bronze. Oxydation brune, rouge et verte. Dépôt calcaire. Luristan. Vers le VIIesiècle av.J.-C. A Luristan bit of horse in

Los #: 19.

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.04.2015

Bild

STATUETTE VOTIVE REPRÉSENTANT UNE FEMME ACCROUPIE JOUANT AUX OSSELETS Elle est drapée d'un hymatium laissant apparaître sa poitrine. Terre cuite beige. Traces d'engobe et de dorure. Art grec, Tanagra. IVesiècle av.J.-C. (Cassures et restaurations anciennes). A statuette representing a woman playing

Los #: 20.

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 15.04.2015

Bild

STÈLE VOTIVE ornée en relief d'une scène de banquet. Un héros est représenté allongé sur un lit, accoudé à un coussin. Le drapé du lit apparaît derrière la table sur laquelle sont disposés des aliments tels que des pains ronds et pyramidaux ainsi que des œufs. Le personnage est vêtu d'un himation

Los #: 21.

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 15.04.2015

Bild

PORTRAIT EN BUSTE D'UNE PRINCESSE LAGIDE Dont la coiffure très esquissée est séparée par une raie médiane. Marbre blanc à grain fin. Egypte, art ptolémaïque. IIIe-Ier siècle av.J.-C. (Cassures au nez et au menton restaurées en marbre. Reprises de la sculpture et repolissage à l'époque moderne). A

Los #: 22.

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 15.04.2015

Bild

CRATÈRE EN CLOCHE À FIGURE ROUGE Orné sur une face d'un éphèbe portant un coffret au-dessus d'un autel et tenant un miroir et sur l'autre d'un profil de jeune satyre. Le dessous de l'embouchure est orné d'une frise de chevrons. Argile vernissée noir et réhauts de blanc et de jaune. Art grec, Apulie

Los #: 23.

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 15.04.2015

Bild

FRAGMENT D'UN SARCOPHAGE Sculpté en haut relief représentant le héros Hercule nu tenant sa massue en piétinant une amazone (disparue) devant une autre représentation du même héros nu brandissant un arc (disparu). Les détails de la chevelure et de la barbe sont traités à l'aide du trépan. Marbre

Los #: 24.

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 15.04.2015

Bild

ICÔNE Crucifixion. Tempera sur bois et tissu, croix en bronze insérée dans l’icône. Russie, XIXesiècle. (Fentes, restaurations, repeints et accidents). A Russian icon depicting the crucifixion, tempera on wood, 19thcentury. HAUT. 45cm - LARG. 37,5cm HEIGHT. 17 23/32 IN. - WIDTH. 14 49/64 IN

Los #: 25.

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 15.04.2015

Bild

PECTORAL Peint sur porcelaine. Ce pectoral représente les saints thaumaturges du monastère de Solovki. De gauche à droite, les saints Germain, Zossime, le métropolite Philippe, Savvatiy et Eliazar. Russie XIXesiècle. (Petites fêlures et accidents). A 19th century pectoral painting on porcelain

Los #: 26.

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 15.04.2015

Bild

ICÔNE Résurrection et douze fêtes liturgiques. Tempera sur bois Russie du Nord, fin du XVIIIesiècle. (Restaurations, repeints et petits manques). A Russian icon, tempera on wood, late 18thcentury. HAUT. 44cm - LARG. 34cm HEIGHT. 17 21/64 IN. - WIDTH. 13 25/64 IN. Estimation

Los #: 27.

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.04.2015

Bild

PLAT DE PRÉSENTATION en argent et vermeil, uni, la bordure à bord fort et filets, l'ombilic gravé d'armoiries d'évêque. Daroca, XVIIesiècle. (Accidents et fentes). A silver and silver-gilt presentation dish, Daroca, 17th century. DIAM. 39,5cm - POIDS: 1,966kg DIAM. 15 35/64 IN - WEIGHT. 69,35 OZ

Los #: 28.

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 15.04.2015

Bild

PLAT DE PRÉSENTATION en argent, l'ombilic gravé d'armoiries, dans un entourage de fruits et feuillages, le marli gravé de fruits et rinceaux. Barcelone, XVIIesiècle. A silver presentation dish, Barcelona, 17th century. DIAM. 38,5cm - POIDS: 1,934kg DIAM. 15 5/32 IN - WEIGHT. 68,22 OZ Estimation

Los #: 29.

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 15.04.2015

Bild

SEAU À ASPERSION ET SON GOUPILLON en argent, de forme balustre, les bordures à moulures de filets, l'anse mouvementée terminée par un anneau. Palma de Majorque, XVIIesiècle. (Accidents et restaurations). A silver holy water bucket and its sprinkler, Palma de Majorca, 17th century. HAUT. 22cm - DIAM

Los #: 30.

Schätzpreis: 22.000 € - 28.000 €

Datum: 15.04.2015

Bild

ÉCRITOIRE en argent, de forme ovale à contours. Le plateau posant sur quatre pieds à enroulements, la bordure ajourée de feuilles estampées alternées de tiges rapportées terminées par une perle. Les encriers adhérents, de forme balustre à décor de godrons. Les couvercles surmontés d’une graine

Los #: 31.

Schätzpreis: 250 € - 400 €

Datum: 15.04.2015