PENDULE en bronze et laiton dorés. Le cadran, inscrit dans une branche fleurie sous laquelle est assis un magot en porcelaine allemande polychrome, reposant sur une terrasse rocaille en bronze doré. XIX°siècle. Haut : 27cm.