PENDULE en bronze et marbre rouge griotte, à décor de deux angelots au drapé dans un paysage rocheux, encadrant le mouvement circulaire émaillé blanc, dont l'un portant une couronne aux pampres de vigne et associé à un carquois, un arc et un tambourin, reposant sur une base en marbre à décor d'une guirlande feuillagée et florale, les angles ornés de feuilles d'acanthes terminées par des enroulements formant le piétement. Epoque XIXe siècle. Hauteur : 62 cm.