A décor de trophée de chasse, Amour triomphant et feuillages. Le cadran surmonté de deux colombes est signé "Fd BERTHOUD" à Paris. Base en marbre blanc reposant sur six pieds toupies. Époque Louis XVI H. : 46 cm - 28 x 13 cm (Redoré, fissures au marbre) Provenance : Succession du Docteur O. à Cannes