Pendule en bronze ciselé et doré à décors de carquois, enroulements et feuillages. Elle est surmonté d'un vase Medicis et repose sur une base en marbre blanc. Epoque Louis XVI. H. 27 L. 19 cm. On joint une paire de bougeoirs en bronze ciselé et doré en marbre blanc. H. 21 cm