Auktionsarchiv: Los-Nr. 466

PENDULE EN BRONZE CISELE, DORE ET PORCELAINE DE SEVRES D'EPOQUE LOUIS XVI

Auction 28.09.2015
28.09.2015 - 29.09.2015
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.663 $ - 56.105 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 39.274 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 466

Auction 28.09.2015
28.09.2015 - 29.09.2015
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 33.663 $ - 56.105 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 39.274 $

PENDULE EN BRONZE CISELE, DORE ET PORCELAINE DE SEVRES D'EPOQUE LOUIS XVI VERS 1775 En bronze ciselé, doré et porcelaine de Sèvres, le cadran émaillé à décor polychrome de signes astrologiques, signé Vaillant , contenu dans une borne flanquée de deux putti, reposant sur une base rectangulaire en doucine à pans arrondis et six pieds, surmonté d'un vase "à étoiles" à fond vert, le couvercle ajouré à décor de quatre étoiles rayonnantes; les bronzes avec usures à la dorure, des éléments en bronze doré peut-être plus tardifs, le vase en porcelaine restauré avec des sections manquantes Hauteur: 56 cm. (22 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 466
28.09.2015 - 29.09.2015
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 466
28.09.2015 - 29.09.2015
Christie's
Paris