Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Importante pendule En bronze ciselé doré

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 56.065 $ - 84.098 $
Zuschlagspreis:
40.000 €
ca. 56.065 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 56.065 $ - 84.098 $
Zuschlagspreis:
40.000 €
ca. 56.065 $

Importante pendule En bronze ciselé doré et bronze à patine noire, représentant un amour, un carquois en bandoulière, éteignant une torche. Le cadran annulaire émaillé "... À PARIS" est inscrit dans un bouclier hexagonal à décor en applique d'une Victoire ailée, d'un amour et des symboles du jour et de la nuit. Il est appuyé sur une colonne tronquée sommée d'un vase Médicis à décor de personnages antiques et feuillages. La pendule repose sur une base en marbre rouge griotte à décor de draperies en bronze doré. Epoque Restauration. H. 82 L. 60 P. 28 cm BIBLIOGRAPHIE : Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris, les Éditions de l'Amateur, 1997, p.386, fig. 387, un modèle proche. J. D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf, 1996, p. 200, fig. 163, un modèle similaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
12.06.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
12.06.2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755