Auktionsarchiv: Los-Nr. 304

Pendule en bronze ciselé patiné et doré à

Schätzpreis
11.000 € - 12.000 €
ca. 14.542 $ - 15.864 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 304

Schätzpreis
11.000 € - 12.000 €
ca. 14.542 $ - 15.864 $
Zuschlagspreis:

Pendule en bronze ciselé patiné et doré à décor d'un amour sur un char, tiré par deux épagneuls, le cadran ajouré signé Vaillant à Paris est inscrit dans la roue. Il repose sur une base ornée de bas-reliefs à décor d'amours et terminée par des pieds griffes. Epoque Empire. H. 46 L. 48 P. 14 cm Louis Jacques Vaillant reçu maître en 1787, actif jusqu'en 1820. Une pendule identique est reproduite dans La Pendule française par Pierre Kjellberg, p. 418a. Une pendule identique a été vendue le 24 mars 2006, vente Daguerre, n° 290.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 304
15.12.2010
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 304
15.12.2010
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321