Pendule en bronze ciselé patiné et doré à décor d'un amour sur un char, tiré par deux épagneuls, le cadran ajouré signé Vaillant à Paris est inscrit dans la roue. Il repose sur une base ornée de bas-reliefs à décor d'amours et terminée par des pieds griffes. Epoque Empire. H. 46 L. 48 P. 14 cm Louis Jacques Vaillant reçu maître en 1787, actif jusqu'en 1820. Une pendule identique est reproduite dans La Pendule française par Pierre Kjellberg, p. 418a. Une pendule identique a été vendue le 24 mars 2006, vente Daguerre, n° 290.