Pendule en bronze ciselé à double patine. Elle représente un petit génie accoudé au cadran présentant un dessin. Le cadran surmonté d'un coq est émaillé blanc et signé «Ferdinand/Berthoud». Repose sur une base rectangulaire à ressauts, rosaces et frise d'entrelacs. Fin de l'époque Louis XVI. H. 30 cm. L. 30 cm. P. 12,5 cm. Ferdinand BERTHOUD (1727-1807), reçu Maître en 1754. En 1786, il devient horloger pensionnaire du roi et Inspecteur général des machines pour la Marine.Il fut installé rue de Harlay de 1789 à 1806.