PENDULE "Bruxelles, XIXe siècle. Pendule à cage de laiton et verre. Mouvement portant la marque ’Ad. Mougin-deux médailles" garni d’un cadran émaillé signé de "Ch. GROTTENDIECK - Bruxelles’ Balancier compensé au mercure. Echappement à ancre. Ht : 26,1 cm, Lg : 15 cm, lg : 13,7 cm"