Pendule "au nègre portefaix" en bronze doré et bronze à patine brune, orné d'un sujet portant un panier dans lequel s'inscrit le cadran, et s'appuyant sur une canne de bambou, le cadran émaillé rond à chiffres romains, socle ovale orné d'un singe et de perruches picorant dans des paniers garnis de fruits De style Restauration H. 37 cm L. 28 cm P. 11 cm