Mobilier & objets d'art

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 28.11.2019

Zurück

Bild

École FRANCAISE du XVIIIe siècle Buste d'homme barbu (probablement un prophète) en bois teinté H. 37 cm Vermoulures et accidents Expert: Cabinet Sculpture et Collection

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 28.11.2019

Bild

Statuette en bois naturel teinté représentant une jeune femme au manchon et tenant dans le creux de son bras son jeune enfant Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle H. 29 cm Petits accidents et piqûres

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 28.11.2019

Bild

Statuette en bois tendre polychrome représentant un Saint évangéliste (?), en pied, tenant un livre de la main gauche XVIIIe siècle H. 21,5 cm La tête recollée, manque un élément dans la main droite Expert: Bernard Leseuil

Los #: 3

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 28.11.2019

Bild

RUSSIE XIXe siècle Calendrier d'un mois Icône H. 40 cm Usure, restaurations et manques

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 28.11.2019

Bild

Christ mort en bois sculpté polychrome et or, le périzonium noué à la taille XVIIIe siècle H. 46 cm L. 33 cm Piqûres et manques de polychromie

Los #: 5

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 28.11.2019

Bild

Christ en bois sculpté polychrome, le périzonium noué à la taille Travail populaire du XVIIIe siècle H. 41 cm L. 40 cm Manques et piqûres

Los #: 6

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 28.11.2019

Bild

Ivoire sculpté d'un buste d'homme barbu sur plaquette XVIIe siècle Sur socle en bois naturel moderne H. 5,5 cm Gerces Expert: Bernard Leseuil Ce lot en ivoire fera l'objet d'une déclaration d'achat par nos soins (Conformément à l'article 2 bis de l'arrêté du 16 août 2016 modifié

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.11.2019

Bild

Suite de Simon TROGER (1683-1768) Groupe en ivoire figurant un mendiant et son enfant H. 15,3 cm (sans le socle) Expert: Bernard Leseuil Ce lot en ivoire fera l'objet d'une déclaration d'achat par nos soins (Conformément à l'article 2 bis de l'arrêté du 16 août 2016 modifié

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 28.11.2019

Bild

Sujet en marbre crème veiné brun figurant un buste de jeune italien coiffé d'un bonnet pointu, sur socle cylindrique H. totale 10,7 cm Expert: Bernard Leseuil

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 28.11.2019

Bild

Saint Pierre en ivoire sculpté. Socle en bois noirci XIXe siècle H. du sujet 9 cm Restaurations Expert: Bernard Leseuil Ce lot en ivoire fera l'objet d'une déclaration d'achat par nos soins (Conformément à l'article 2 bis de l'arrêté du 16 août 2016 modifié

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 28.11.2019

Bild

Belle chope ovale couverte en ivoire, le corps sculpté en ronde-bosse d'une scène de bacchanale, l'anse à rinceaux feuillagés et têtes de faunes barbus, le couvercle godronné à doucine, bombé XIXe siècle H. 15 cm Manques et accidents, fêle, éléments du couvercle à refixer Expert: Bernard Leseuil Ce

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 28.11.2019

Bild

Christ vivant en ivoire avec sa couronne d'épine, périzonium noué à droite et titulus XIXe siècle Dim Christ: H. 24 cm L. 18 cm Dim: croix: H. 65,5 cm L. 18,5 cm Gerces, sur sa croix en bois noirci

Los #: 12

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 28.11.2019

Bild

Collection de onze moulages de sceaux de personnages historiques, ville et confréries, comprenant (suivant le texte au dos du cadre): Clémence de Hongrie 1317; Simon de Montfort, 1211; Isabelle de Rochefort, 1272; Valenciennes, 1296; Lyon 1271; Humbert II dauphin de Viennois 1343; Poissonniers de

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 28.11.2019

Bild

Importante malle de carrosse à couvercle légèrement bombé, garni de cuir sur trois faces, entièrement décoré en laiton de clous, grandes olives, quartefeuille, d'une couronne royale à fleur de lys, de cavaliers et d'une entrée de serrure à décor de dauphins sous couronne XVIIe siècle Avec sa serrure

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.11.2019

Bild

Grand coffre en chêne à couvercle bombé, la façade à quatre panneaux d'arcatures et fleurons, les côtés moulurés et gravés à poignées tombantes En partie XVIe et XVIIe siècle H. 94 cm - L. 117 cm - P. 54,5 cm Avec sa serrure et sa clef Des réparations, les ferrures du couvercle postérieures et la

Los #: 15

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 28.11.2019

Bild

Grand pique cierge en fer forgé à bauges, tripode XVII-XVIIIe siècle H. 128 cm Restauration

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 28.11.2019

Bild

Cabinet en noyer ouvrant à une porte centrale découvrant des tiroirs, elle est encadrée de deux montants amovibles à personnages les bras croisés sur des gaines, l'ensemble découvrant des tiroirs. Le fronton brisé à enroulements et les côtés à larges consoles cannelés. L'ensemble sur un socle à

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 28.11.2019

Bild

Grand buffet en chêne, trois vantaux supérieurs, trois tiroirs, deux vantaux en partie Angleterre XVIIIe siècle H. 196 cm L. 151 cm P. 56 cm Piqûres, un élément de la corniche à refixer

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 28.11.2019

Bild

AUBUSSON Sur la terrasse d'un palais Cléopâtre laissant tomber ses perles dans une coupe tenue par Antoine lauré. Bordure à décor de vase fleuris, fruits et fleurs Fin du XVIIe siècle H. 286 - L. 390 cm Manque le galon haut et bas, rares réparations, partiellement doublée Expert: Bernard Leseuil

Los #: 19

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 28.11.2019

Bild

AUBUSSON Grande tapisserie à décor sur le perron d'un palais, d'une jeune femme assise près d'un bassin assistée pour sa saignée de deux servantes. Bordure à décor de vases fleuris, fleurs et fruits polychromes Fin du XVIIe siècle H. 280 cm - L. 300 cm Partiellement découpée aux mesures d'une porte

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 28.11.2019

Bild

AUBUSSON Tapisserie d'un couple de guerrier antique et d'une jeune femme sous un palmier. Bordure vases fleuris, fruits et fleurs Fin du XVIIe siècle H. 293 - L. 191 cm Accidents et manques Expert: Bernard Leseuil

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 28.11.2019

Bild

AUBUSSON Tapisserie à décor de deux jeunes femmes sur une barque en conversation galante avec un chasseur XIXe siècle H. 159 cm L. 123 cm Accidents et petites restaurations

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 28.11.2019

Bild

Important Christ vivant en ivoire du XVIIe siècle sur une croix en bois noirci dans un cadre en bois doré ajouré de style rocaille du XIXe siècle H. du Christ : 26,5 cm Petit manque latéral au périzonium, revers du bras droit incomplet Expetr: Bernard Leseuil Ce lot en ivoire fera l'objet d'une

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 28.11.2019

Bild

Belle table console en noyer, la ceinture découpée sur les trois côtés. Elle repose sur un piètement fortement mouluré à quatre montants cambrés à volutes feuillagées inversées et une entretoise mouvementée à ressaut et toupie centrale. Epais plateau en pierre de Saint Cyr à bec de corbin Epoque

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 28.11.2019

Bild

Miroir à parcloses à fronton cintré en bois redoré sculpté aux écoinçons d'une palmette sur fond de quadrilobes, le fronton orné d'une coquille ajourée déchiquetée centrée d'une grenade et de rameaux fleuris latéraux Epoque Régence H. 124 cm L. 85,5 cm Accidents dans deux parcloses Expert: Bernard

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 28.11.2019

Bild

Ensemble de quatre chaises en noyer mouluré et sculpté de fleurettes et feuillages, dossier et assise chantournée, les pieds légèrement galbés, l'une des chaises à entretoise, modèles similaires Epoque Régence H. 97 cm L. 50 cm P. 45 cm environ

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 28.11.2019

Bild

Table à jeu rectangulaire en noyer, la ceinture à deux porte-flambeaux pivotants et deux grands tiroirs. Elle repose sur quatre pieds cambrés à sabots feuillagés et motif d'écu surmonté d'une palmette. Le plateau largement mouluré et un bouchon Lyon, Epoque Régence H. 69,5 cm - L. 79 cm - P. 63,5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 28.11.2019

Bild

Petit miroir à parecloses en bois mouluré et sculpté de fleurs et feuillages XVIIIe siècle H. 43, 5 cm - L. 38 cm Manque dorure

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 28.11.2019

Bild

RUSSIE Petite timbale tronconique en argent (Moscou, 1808-1917) gravée "5 janvier 1915 - 9 novembre 1915" d'un côté et d'une longue dédicace en cyrillique de l'autre H. 6,5 cm Expert: Bernard Leseuil

Los #: 29

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 28.11.2019

Bild

Ménagère en métal argenté, modèle à filet et palmettes, comprenant: douze grands couverts, treize fourchettes à entremet, onze cuillères à entremet, douze grands couteaux, douze couteux à fromage, douze cuillères à dessert, une louche, une cuillère à ragoût, un couvert à salade, une fourchette à

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 28.11.2019