Pendule au cheval en bronze doré et relaqué d'époque Louis XVI, le revers de la base signé VION, vers 1780 A LOUIS XVI GILT-BRONZE AND LACQUERED-BRONZE CLOCK, THE BASE SIGNED VION, THE DIAL SIGNED CARTIER A PARIS, CIRCA 1780 le cadran signé Cartier à Paris, ceint de pierres du Rhin et sommé d'un pot à feu, le cheval reposant sur une base naturaliste orné d'un médaillon en ivoire, sur un contre-socle en marbre blanc, le revers de la base signé VION Haut. totale 37 cm, larg. 20 cm, prof. 10 cm Total height 14 1/2 in, width 7 3/4 in; depth 4 in