Pendola romana con cassa impiallacciata in noce, Roma, XVIII secolo Riporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato, fascia oraria argentata con numerazione romana per le ore ed araba per la minuteria, cm 43x20x56 Pubblicato a pag.166 del volume del Simoni: Orologi dal 500 all’800