Important Sculptures, Furnitures and Works of Art

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 01.07.2020

Zurück

Bild
Crocifisso ligneo, scultore toscano della fine del XIV, inizio XV secolo

Crocifisso ligneo, scultore toscano della fine del XIV, inizio XV secolo cm 141x67, croce, cm 57,5x55,5x13,5 Il crocifisso rimanda ancora per alcuni aspetti alla scultura gotica pisanesca: la testa abbastanza grande rispetto al resto del corpo e l'impostazione ancora gotica del torso. In altro

Los #: 101

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

Magi a cavallo, martirio di San Pietro e San Paolo. Rilievi in legno policromo Arte veneta o lombarda, XVI secolo cm 24x24, cm 19x23 e cm 18x21. I tre rilievi provengono con tutta probabilità da uno smembrato altare ad edicole che rappresentava la vita di un santo o comunque parti di Storia Sacra

Los #: 102

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 01.07.2020

Bild

Scultura in legno policromo e dorato raffigurante San Paolo. Artista lombardo del XVI secolo Altezza cm 29 La raccolta figura si identifica facilmente in San Paolo soprattutto per la presenza dello spadone e per il tono rossiccio di barba e capelli. Quello che però attrae maggiormente e

Los #: 103

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

Due rilievi raffiguranti figure femminili. Legno scolpito. Scultore rinascimentale d’oltralpe del XVI secolo cm 120. Le due sinuose figure, sicuramente parte di una più ampia composizione, caratterizzate dalle eleganti ed elaborate acconciature che rimandano ai raffinati modelli del tardo manerismo

Los #: 104

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Ecce Homo Busto in creta policroma. Plasticatore spagnolo del XVI secolo

Ecce Homo Busto in creta policroma. Plasticatore spagnolo del XVI secolo cm 18x10x22,5. La scultura rientra nella produzione di immagini sacre di derivazione rinascimentale italiana. Alla classica immagine del Cristo come Uomo dei dolori, in questo caso è aggiunta una carica patetica e pietistica

Los #: 105

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.07.2020

Bild

Salvator Mundi. Legno scolpito e policromo. Spagna (Siviglia?) inizi del XVII secolo altezza cm 56 La figura del Gesù Bambino, poggiante su una elaborata base ornata con teste di cherubini, deriva dai modelli dello scultore sivigliano Juan Martinez Montanes (1568 - 1649) importante interprete del

Los #: 106

Datum: 01.07.2020

Bild
Pannelli a commesso di marmi, arte italiana del XVII secolo

Pannelli a commesso di marmi, arte italiana del XVII secolo i raffinati lavori ad intarsio composti da due paraste raffiguranti motivi fitoformi, conchiglie, figure di cariatidi e draghi alati e da due elementi rettangolari con motivi a larghe foglie d'acanto centrate da fiore in marmo colorato

Los #: 107

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

Coppia di mensole in marmo bianco e breccia colorata. Arte barocca italiana, XVII-XVIII secolo cm 42x24x73 Elementi architettonici a plinto verticale raffiguranti teste di cherubini poggiante su voluta sagomata a altorilievo

Los #: 108

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Pinnacolo in pietra Lapicida gotico operante nel XV secolo

Pinnacolo in pietra Lapicida gotico operante nel XV secolo altezza cm 82

Los #: 109

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Architrave in marmo scolpito. Lapicida del XV secolo e interventi successivi

Architrave in marmo scolpito. Lapicida del XV secolo e interventi successivi cm 84x16x29. L’elemento architettonico è un evidente esempio di riuso di materiale lapideo antico; infatti l’originale modello con stemma, acquila bicibite abbassata, carica in petto di uno scudetto carico di leone rampante

Los #: 110

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Testa virile in marmo Lapicida rinascimentale, Lombardia XVI secolo

Testa virile in marmo Lapicida rinascimentale, Lombardia XVI secolo altezza cm 47

Los #: 111

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

Coppia di teste di cherubini in marmo bianco. Scultore barocco italiano del XVIII secolo cm 36x21x40

Los #: 112

Datum: 01.07.2020

Bild
Stemma in marmo bianco. Arte barocca del XVII secolo

Stemma in marmo bianco. Arte barocca del XVII secolo cm 62x76 Riserva centrale sagomata con cornice a volute e cimasa a foggia di conchiglia

Los #: 113

Datum: 01.07.2020

Bild
Coppia di angeli in legno policromo. Arte barocca italiana del XVII secolo

Coppia di angeli in legno policromo. Arte barocca italiana del XVII secolo altezze cm 102 e cm 104, colonne altezza cm 100

Los #: 114

Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

Bacile rinfrescatoio. Ottone sbalzato, fuso e cesellato. Arte barocca del XVII-XVIII secolo cm 69x61x29 Raro rinfrescatoio con corpo ovale sagomato recante al centro stemma entro cartiglio. Piedi a foggia di zampe ferine. Simili compendi per la tavola sono documentati fin dall’epoca rinascimentale

Los #: 115

Datum: 01.07.2020

Bild
Pan e Siringa. Bronzo fuso e cesellato, Francia (?) probabile XVII secolo

Pan e Siringa. Bronzo fuso e cesellato, Francia (?) probabile XVII secolo cm 36x24x31 Il gruppo descrive la narrazione mitologica di Pan e Siringa nei modi stilistici propri della bronzistica tardo cinquecentesca

Los #: 116

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Cornice alla fiamminga Italia centrale (Toscana?) XVII secolo

Cornice alla fiamminga Italia centrale (Toscana?) XVII secolo cm 111x93 varie essenze con legno di frutto tinto e dorato

Los #: 117

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Comò in noce a quattro cassetti, Lombardia, inizio XVIII secolo

Comò in noce a quattro cassetti, Lombardia, inizio XVIII secolo fianchi pannellati, cassetto sulla sommità con interno a scrittoio, pilastri decorati da intagli, cm 142x64x106,5

Los #: 118

Datum: 01.07.2020

Bild

Scarabattolo intarsiato in varie essenze lignee naturali e tinte. Germania (Ausburg?) XVII secolo cm 100x36x60. Forma rettangolare con fronte a ribalta finemente decorato con panoplia musicale nella parte centrale incorniciata da una larga fascia a motivi vegetali e volute. Parte interna a cassetti

Los #: 119

Datum: 01.07.2020

Bild
Grande vetrina da speziale in legno intagliato, XVIII secolo

Grande vetrina da speziale in legno intagliato, XVIII secolo sei ante alla base, tre ante a vetro superiori, colonne scanalate sui montanti, cm 405x56,5x279 (difetti

Los #: 120

Datum: 01.07.2020

Bild
Orologio a lanterna, Bologna 1720 circa

Orologio a lanterna, Bologna 1720 circa scappamento a verga, suoneria ore e quarti a gran suoneria, cm 38x16x13

Los #: 121

Datum: 01.07.2020

Bild

Orologio a saliera in bronzo dorato con quadrante orizzontale. Davide Weberstug, XVII secolo Cassa incisa e dorata. Meccanismo firmato Davide Weberstug, cm 11x11x10

Los #: 122

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Orologio notturno in ebano, Italia XVII secolo

Orologio notturno in ebano, Italia XVII secolo Cassa in ebano con cimasa a timpano spezzato; colonne a torchon sui montanti. Quadrante dipinto su rame con allegoria della primavera, apertura per il satellite. Cm 48x21x68 (difetti

Los #: 123

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

Pendola romana con cassa impiallacciata in palissandro con riporti in bronzo dorato, Roma, XVII secolo Quadrante in rame dorato e sbalzato a motivi vegetali, fascia oraria circolare applicata. Movimento in ottone con scappamento a verga, suoneria a passaggio ore e mezze, sveglia. Scappamento a verga

Los #: 124

Datum: 01.07.2020

Bild
Pendola romana con cassa impiallacciata in noce, Roma, XVIII secolo

Pendola romana con cassa impiallacciata in noce, Roma, XVIII secolo Riporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato, fascia oraria argentata con numerazione romana per le ore ed araba per la minuteria, cm 43x20x56 Pubblicato a pag.166 del volume del Simoni: Orologi dal 500 all’800

Los #: 125

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Meridiana da giardino in ardesia, probabilmente Genova, XVIII secolo

Meridiana da giardino in ardesia, probabilmente Genova, XVIII secolo incisioni con figure allegoriche (alba e tramonto?), quadrante delle ore inciso in numeri romani da IX a III, l’ardesia è sormontata da uno gnomone in metallo, cm 90x94

Los #: 126

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 01.07.2020

Bild

Coppia di mascheroni raffiguranti teste leonine. Marmo bianco. Scultore barocco italiano del XVIII secolo cm 30x46

Los #: 127

Schätzpreis: 2.300 € - 2.800 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Mosè salvato dalle acque Marmo bianco. Arte barocca italiana del XVIII secolo

Mosè salvato dalle acque Marmo bianco. Arte barocca italiana del XVIII secolo cm 38x25. La raccolta composizione che illustra la narrazione tratta dall’esodo di Mosè neonato posto da sua madre sulle rive del Nilo per salvarlo dalla persecuzione del Faraone e per disegno divino salvato proprio dalla

Los #: 128

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild
A Louis XV console, Veneto, 1700s

A Louis XV console, Veneto, 1700s Veneered walnut wood. 115x55x78cm

Los #: 129

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild
Trumeau Luigi XIV, Lombardia XVIII secolo

Trumeau Luigi XIV, Lombardia XVIII secolo lastronato in radica di noce, base a tre cassetti, calatoia celante cassettini e vani a giorno, corpo superiore a due ante a specchio sormontato da cimasa a timpano spezzato, decorato con cornicette in legno ebanizzato, piedi a vasetto, cm 130x60x240

Los #: 130

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 01.07.2020