Pendola Cartel da parete, Francia o Svizzera XVIII secolo Cassa e mensola in legno dipinto con applicazioni in metallo dorato a motivi floreali e trofei. Quadrante in smalto bianco con ore in numeri romani e minuti in cifre arabe. Movimento quadrato in ottone, scappamento a verga, suoneria ore e mezze su campanello a due timbri differenti. Cm 40x13x70, base cm 41x14x24 Una pendola simile è pubblicata su: Ernest Von Bassermann, Montres, Horloges et Pendule, pag 334