Pendola Cartel con mensola in legno dipinto, Fredrich Leschot a la Claux de Fonds, Francia, XVIII-XIX secolo cassa sagomata e dipinta in policromia a motivo floreale su fondo verde, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, cm 40x13x63, mensola cm 45x18x30