Pendentif rond en or 750 millièmes, figurant 2 oiseaux perchés, le corps orné d'un cabochon de saphir, l'œil ponctué d'un petit rubis, sur fond étoilé rehaussé de diamants taille 8/8, l'entourage torsadé. Il est retenu par une chaîne en or 585 millièmes, maille corde, fermoir à cliquet avec huit de sécurité. Travail français vers 1940/50 pour le pendentif. Poids brut: 51.80 g. Diam: 5.5 cm. Long: 61 cm.