Pendentif médaillon en argent et or. Il est orné d'une miniature stylisant un angelot sur une plaque émaillée bleue. L'ensemble est disposé dans un décor floral agrémenté de petites perles. (Petits manques). Travail de la fin du XIXème siècle. Dans son écrin. Poids brut: 18.2 g. ref 52