Poudrier médaillon pendentif rond en argent. A décor entièrement d'émaux translucides de couleur rose sur fond guilloché d'ondes rayonnantes, couvercle à charnière contenant un miroir, intérieur vermeil. Bon état. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: M. H., non identifié. Diam.: 5 cm. Poids brut: 41 grs