Pendentif en or gris 14 carats (585 millièmes) formant un motif de fleur ciselée et ajourée, serti de diamants de taille ancienne. Chaîne en or 18 carats (750 millièmes). XIXème siècle. Longueur de la chaîne : 42 cm Hauteur du pendentif : 4,2 cm Poids brut : 8,7 g