Pendentif en jade blanc à décor archaïsant Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795) sculpté en forme d'animal mythologique de profil, le corps élancé vers le bas, deux orifices percés au dessus de la tête pour le passage d'un fil, marque incisée Qianlong à quatre caractères sur la crinière 8 cm, 3 1/8 in.