Pelle à poisson en argent à bordure ajourée de grappes et feuilles de vigne, le centre gravé d’un dauphin stylisé, le manche en bois. Paris 1819-38 (950°/°°). On y joint un service à bonbons 4 pièces, un couvert (lame et fourchon en métal argenté) et une fourchette à servir le poisson (950°/°°) ainsi qu’une pelle à gâteau (800°/°°); ces derniers au poinçon Minerve. Poids brut de l’ensemble : 771 g.