Amusante pelle à poisson en argent et manche en bois tourné. La hotte est terminée par une attache représentant des poissons pris dans une nasse, la pelle est ciselée d’un décor découpé de fleurs et de la représentation d’un poisson en son centre. Petit manque au bout du manche en bois. PARIS 1819 - 1838 Orfèvre : François-Pamphile JOSAN, insculpe en 1824 Poids brut : 150,69 g - longueur : 36,5 cm