PEINTURE TAOÏSTE À L'ENCRE ET COULEUR SUR SOIE ENCADRÉE, CHINE, FIN DE LA DYNASTIE MING (1368-1644) Représentant cinq luohan auréolés, debout, parés de costumes élaborés et tenant chacun un attribut, entourés de serviteurs et démons, parmi les nuages et flots tumultueux, encadrement en bois doré ; usures et traces de décoloration Dimensions : 150 x 74,5 cm (59 x 29 1/4 in.) Provenance : Collection particulière parisienne constituée dans les années trente A Daoist painting, ink and color on silk, late Ming dynasty (1368-1644)